Доллар слабеет, пока иена и швейцарский франк растут

Investing.com — Доллар снизился во вторник, поскольку новые опасения по поводу воздействия омикрон-штамма коронавируса вызвали приток средств в «безопасные гавани» — японскую иену и швейцарский франк.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, снизился на 0,4% до 95,965, достигнув нового недельного минимума.

USD/JPY упала на 0,4% до 113,11, чуть выше минимума пятницы 113,05, в то время как USD/CHF упал на 0,3% до 0,9204, поскольку рынок быстро переоценил риск повышения процентной ставки в США.

В подготовленных показаниях перед своим выступлением в банковском комитете Сената глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сказал, что омикрон-штамм коронавируса создает риски для обеих целей центрального банка -достижению стабильных цен и максимальной занятости.

«Недавний рост числа случаев заболеваний COVID-19 и появление омикрон-штамма создают риски для занятости и экономической активности, а также повышают неопределенность в отношении инфляции, — заявил Пауэлл в подготовленных показаниях, опубликованных в понедельник. — Усиление опасений по поводу вируса может снизить готовность людей работать лично, что замедлит прогресс на рынке труда и усугубит сбои в цепочках поставок».

Пауэлл, вероятно, изложит эти комментарии сегодня чуть позже вместе с главой Минфина Джанет Йеллен.

EUR/USD вырос на 0,3% до 1,1328, GBP/USD поднялся на 0,1% до 1,3323, после 11-месячного минимума пятницы 1,3278, в то время как чувствительный к риску AUD/USD упал на 0,3% до 0,7118, чуть выше 12-месячного минимума, а NZD/USD упал на 0,2% до 0,6807.

Этот внезапный всплеск неприятия риска последовал за комментариями главы фармацевтической фирмы Moderna (NASDAQ: NASDAQ:MRNA), одной из компаний, поставляющих вакцины для борьбы с вирусом COVID-19 в большинство развитых стран мира, который выразил опасения, что омикрон-штамм может вызвать более масштабные глобальные экономические потрясения.

Стефан Бансел сказал в интервью Financial Times, что существующие вакцины будут изо всех сил бороться с омикрон-штаммом, предсказывая «существенное падение» их эффективности.

Всемирная организация здравоохранения предупредила об «очень высоком» риске распространения инфекции из-за нового штамма, и страны по всему миру быстро отреагировали на него ужесточением пограничного контроля.

Президент США Джо Байден в понедельник повысил настроения, заявив, что Соединенные Штаты не будут восстанавливать карантин, даже перед лицом неопределенности, связанной с омикрон-штаммом.

Также во вторник будет представлять интерес публикация индекса потребительских цен (CPI) еврозоны за ноябрь, который, как ожидается, вырастет до 4,5% в годовом исчислении после 4,1% в предыдущем месяце.

USD/CNY упал на 0,2% до 6,3723 после того, как Китай зафиксировал неожиданный рост производственной активности в ноябре, — первый за три месяца, поскольку его индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе составил 50,1, что выше показателя 49,2 в предыдущем месяце.

PMI в непроизводственной сфере страны составил 52,3, что выше показателя 52,4 в предыдущем месяце.

Автор Питер Нерс