ЕАЭС инвестирует в Беларусь больше, чем ЕС

Страны Евразийского экономического союза инвестируют в экономику Беларуси больше, чем государства Евросоюза, заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко 2 декабря. Представитель белорусского правительства оценил изменения в структуре вложений в республику.

ЕАЭС инвестирует в Беларусь больше, чем ЕС
© Евразия Эксперт

В последние годы поток инвестиций в белорусскую экономику перераспределился в пользу вложений из стран Евразийского союза, объем которых превзошел инвестиции из государств ЕС. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на полях II Евразийского конгресса, передает БЕЛТА.

Петришенко отметил, что за 2020-2021 гг. «инвестирование в Беларусь из пространства Евразийского экономического союза составило 45%, со стороны Европейского союза – 30%, то есть, баланс сместился в сторону ЕАЭС». При этом, по словам вице-премьера, Россия традиционно занимает лидирующие позиции среди стран, инвестирующих в Беларусь. Он отметил, что доля российских прямых инвестиций на протяжении последних 10 лет не опускалась ниже 19,9%. «Мы должны продолжать эту работу», – подчеркнул он.

Напомним, ранее эксперты ЕАБР представили рейтинг государств-получателей взаимных прямых иностранных инвестиций стран СНГ, в котором Беларусь заняла третью позицию, пропустив вперед Казахстан и Узбекистан. Объем накопленных взаимных инвестиций стран ЕАЭС достиг $25,4 млрд к концу 2020 г., продемонстрировав рост на 24% за последние 4 года. По словам аналитиков ЕАБР, на российских инвесторов приходится 80% экспортированных инвестиций как в страны ЕАЭС, так и в страны СНГ по итогам 2020 г.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».