Неменский оценил, являются ли киевские акции протеста прологом анонсированного переворота

По оценке политолога, ведущего эксперта Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олега Неменского, акции протеста, которые прошли в Киеве, имеют вполне традиционную форму, которая весьма банальна для Украины. «Да и лозунги, которые там звучат, уже давно не новы», - отметил собеседник «Свободной прессы».

Ранее сообщалось, что в Киеве прошли массовые акции недовольных действиями украинских властей. Митингующие колонной прошли по улицам в правительственном квартале, в том числе мимо офиса президента Владимира Зеленского, Верховной рады и кабинета министров. По ходу движения они выкрикивали «импичмент», «Зеленский, уходи!» и другие лозунги. Участники акции заявили о начале бессрочной кампании «полной перезагрузки власти».

По мнению Олега Неменского, это обычные оппозиционные митинги. «Ничего намекающего на государственный переворот в этих акциях нет», - полагает он.

«Государственный переворот, о планах которого ранее, на пресс-конференции заявил Зеленский, на мой взгляд, является фантазией, рожденной в офисе президента “незалежной”, но ничего больше. Я уверен, что эти акции протеста ни во что серьезное не выльются. Тем более, что на Украине вполне может сложиться такая ситуация, когда некоторые ультраправые силы решат о необходимости предпринять попытку свергнуть Зеленского, но данные акции явно к таким никак не относятся. Они вполне банальны и по форме, и по содержанию. Плана свержения власти за ними сейчас явно не стоит», - подчеркнул политолог.