В России могут вырасти цены на одежду и обувь

В 2021 году цены на одежду и обувь в российских ритейлерах поднялись на 10-15%. В 2022 эти товары могут подорожать еще на 20-25%. Причина роста цен — высокая стоимость тканей, фурнитуры и перевозки. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Fashion Consulting Group.

В России могут вырасти цены на одежду и обувь
© РИА Новости

Как заявил управляющий партнер сети «Эконика» Сергей Саркисов, в этом году цены на ткань в среднем выросли на 15%, логистические услуги — на 20%, а себестоимость производства обуви — на 7-15%.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров подчеркнул, что ритейлеры смогли частично компенсировать рост цен — организовали работу с ассортиментной линейкой и оптимизировали себестоимость. Однако средний чек увеличился незначительно. Эксперт уверяет, что это свидетельствует об ограниченном росте покупательской способности населения.

По прогнозам специалистов, в 2022 году цены в различных сегментах могут увеличиться на треть от нынешних показателей. Больше всего возрастет цена на товары премиального ценового сегмента — до 30–40%.

В федеральной антимонопольной службе (ФАС) рассказали, что контроль стоимости одежды и обуви не входит в число их обязанностей. В Минпромторге подчеркнули, что статистика о подорожании товаров легкой промышленности встречается в период перед обновлением ассортимента одежды или выходом новых коллекций.

Рамблер: главные новости