Ярославские власти объясняют рост цен на мазут рыночной стоимостью

Депутат Илья Осипов 6 декабря на заседании комитета облдумы Ярославля по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию задал вопрос о наказании виновных в закупке мазута по максимальным ценам в начале ноября.

Ярославские власти объясняют рост цен на мазут рыночной стоимостью
© runews24.ru

Осипов потребовал разъяснить, чем история с мазутом закончилась, почему правительство не приняло необходимые меры, приведшие к потерям из бюджета.

Мария Сачкова, и. о. директора облдепартамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов сообщила, что закупка мазута по завышенным ценам произошла по причине срыва нескольких контрактов.

По словам Сачковой, губернатор региона говорил, что закупку не провели в летний период, когда цена на топливо была ниже. Закупку начали размещать летом. Торги начались с августа из-за проверочных процедур в отношении цены. Кроме того, две закупки не состоялись, а третий аукцион завершается.

«Могу привести пример других регионов, которые купили топливо для котельных в летний период. Сейчас они расторгают контракты, несмотря на штрафные санкции. Компании себе в убыток мазут поставлять не стали. Так что у нас двоякая ситуация», – сказала Сачкова и добавила, что в настоящее время цена начинает снижаться и субсидия из бюджета предусмотрена.

Алексей Долгов, директор регионального департамента финансов, уточнил, что государство не регулирует цены на мазут и цена определяется на Петербургской сырьевой бирже, из-за чего наблюдаются скачки цен.