Иностранные дипломаты посетили лучшие предприятия Туркменистана

Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана пригласил иностранных дипломатов на лучшие предприятия страны. Экскурсии устроили по фабрикам легкой промышленности. Событие посвятили Международному дню нейтралитета.

Гостям показали, как в республике работают частные и государственные предприятия. Представители иностранных дипмиссий смогли не только увидеть, но и померить национальные костюмы и обувь. Одной из задач экскурсии была демонстрация успешного развития промышленности в стране и поддержки сферы предпринимательства со стороны президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

«Я вижу обширные планы дальнейшего развития, и нам кажется, что следующий шаг – это выход на международную арену, на международные торговые рынки, площадки», – сказал посол Туркменистана в США Меред Оразов.

За 11 месяцев этого года, по данным правительства страны, предприятия республики увеличили объем выпуска продукции в среднем на 15%. Сегодня Туркменистан экспортирует свои товары в страны Европы, Россию, Афганистан, Оман и Кыргызстан.