СТМ получили премию Cbonds Awards  за лучшее первичное размещение «зеленых» облигаций

СТМ первыми среди машиностроительных предприятий России осуществили эмиссию «зелёных» облигаций. В июне выпуск объёмом 10 млрд рублей на срок 5 лет был включён в Сектор устойчивого развития Московской Биржи и успешно размещён среди инвесторов, став третьей крупным размещением на локальном зелёном рынке России. Такой статус облигаций означает, что средства, привлечённые от их реализации, будут направлены на финансирование экологически чистых проектов – производство грузовых электровозов, пассажирских электропоездов и тд.

СТМ получили премию Cbonds Awards  за лучшее первичное размещение «зеленых» облигаций
© РЖД-Партнер

«Особенно приятно, что отметили именно ESG-облигации СТМ. Это подтвердило правильность реализуемого компанией вектора устойчивого развития с принципами экологической, социальной и корпоративной ответственности», – подчеркнул руководитель направления рынков долгового капитала Андрей Балабанов, получавший награду.

Премия была вручена в рамках работы XIX Российского облигационного конгресса, который прошёл в Санкт-Петербурге 2-3 декабря. Это одно из наиболее значимых событий страны в области долговых ценных бумаг и финансовых рынков, где представители финансовых организаций, органов государственной и муниципальной власти подводят рабочие итоги года.

СТМ принимали участие в деловой программе конгресса и премии впервые. Холдинг был представлен в панельной дискуссии, посвящённой практическим ESG-кейсам.