Банк России расширяет механизм выхода из капитала банков после санации

Центробанк хочет уточнить порядок своего выхода из капиталов банков после участия в их финансовом оздоровлении. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Банк России расширяет механизм выхода из капитала банков после санации
© Парламентская газета

Соответствующие поправки были внесены ко второму чтению законопроекта о замене ставки LIBOR на специальную ставку Банка России, и не являлись предметом рассмотрения в первом чтении. Речь идет о банках, в санации которых участвует Фонд консолидации банковского сектора.

Так, действующий порядок выхода Банка России из капитала банка после его оздоровления предполагает продажу соответствующих акций на торгах. Если заявление на участие в торгах поступает от одного участника или по итогам остаётся один покупатель, акции реализуют по внеконкурсным процедурам. 

«Этот порядок дополняется тем, что данная реализация может происходить не только в форме прямой продажи, но и через механизм, когда акции, принадлежащие Банку России, конвертируются в акции другого банка и уже с этой, что называется, руки осуществляется продажа на условиях, соответствующих условиям конкурса в том случае, если он проводился», — заявил директор юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов.

По его мнению, эта поправка расширит способы для реализации акций, пишет ТАСС. В том числе создаст условия для того, чтобы частные субъекты смогли стать инвесторами и приобрести акции оздоровленных регулятором банков. 

Ранее эксперты сообщали, что участников финансового рынка ждёт непростой период: отказ от ставки LIBOR заставит банки не только поменять модели управления рисками, но и IT-инфраструктуру, предупреждают эксперты.