Collabstr: объём рынка инфлюенс-маркетинга составил $13,8 млрд в 2021 году

По данным Collabstr, в 2021 году глобальные расходы на продвижение у блогеров и лидеров мнений увеличились на 42% и составили $13,8. Эксперты прогнозируют, что в следующем году этот показатель достигнет $15 млрд. Почти половина маркетинговых бюджетов приходится на продвижение в Instagram (48%) и TikTok (46%), около 6% расходов составляют траты на YouTube.

Collabstr: объём рынка инфлюенс-маркетинга составил $13,8 млрд в 2021 году
© Sostav.ru

Согласно данным исследования, основные рынки инфлюенс-маркетинга: США, Канада, Великобритания и Австралия. Большую часть инфлюенсеров составляют женщины — 77%.

Среди самых прибыльных направлений для блогеров — предпринимательство в Instagram, сфера развлечений в TikTok, семейная ниша на YouTube. В сегменте развлечений цены на продвижение наиболее высокие.

Эксперты на рынке инфлюенс-маркетинга, опрошенные Sostav, согласны с прогнозом аналитиков. По словам Евгении Обориной, сооснователя и директора по развитию EPICC Agency , к 2030 году мировые расходы на инфлюенсеров могут превысить $100 млрд, так как за последние пять лет рынок увеличился в семь раз и потеснил ТВ и печатную прессу.

Отдельный скачок Оборина отметила у Telegram-каналов. «Эту площадку скоро можно будет отнести к инфлюенс-маркетингу, если мы говорим про российскую аудиторию. За каждым каналом стоит конкретная персона: Семен Ефимов («Русский маркетинг»), Катя Федорова (Good morning, Karl!), Татьяна Столяр («Антиглянец») и другие. Думаю, у Telegram есть потенциал стать одним из каналов инфлюенс-маркетинга в обозримом будущем, а не только как онлайн-медиа», — полагает эксперт.

Евгения Оборина, соснователь и директор по развитию EPICC Agency:

Пандемия и постковидная реальность существенно повлияли на рост рынка инфлюенс-маркетинга. За счёт расширения аудитории, вынужденно перешедшей в онлайн-формат и начавшей смотреть в разы больше контента, чем в том же 2019 году, в IM произошел скачок, многие бренды перераспределили маркетинговые бюджеты (например, с офлайн-ивентов на диджитал-активации с блогерами или контрактование амбассадоров).

Обороты рекламы у блогеров в TikTok, YouTube и Instagram с начала 2020 года увеличись в несколько раз, если говорить про российский рынок. У нас в EPICC инфлюенс-маркетинг является ключевой экспертизой — за три года существования агентства обороты в направлении IM выросли почти в четыре раза.

Валерий Лабушкин, диджитал-стратег агентства Influence Stars:

На наш взгляд, прогноз вполне оправдан, рынок только формируется и может расти ещё несколько лет после 2022. Основными драйверами роста рынка инфлюенсеров может стать ориентация на небольших авторов в комбинации с Paid Promo, СPA и оценку эффективности кампаний. Как только блогеров станут покупать не для охватов и знания, а для конверсий, инсталлов, ДРР и т.д., бюджеты могут вырасти кратно.

Василий Ящук, основатель агентства Players , назвал несколько причин роста рынка инфлюенс-маркетинга:

Деньги из других медийных каналов стали перераспределяться в инфлюенсер-маркетинг. Работа с инфлюенсерами стала частью других активаций, связанных с продвижением. Например, медийная кампания с лицом блогера. Программа Virtual selling ambassador, в рамках которой инфлюенсеры становятся полноценным каналом продаж. Бренды могут отслеживать покупки и прибыль, которую принесло партнёрство с блогером. По такому принципу агентство работает с Estée Lauder Companies и видим интерес со стороны других крупных брендов.

Пейзулла Магомедов, глава отдела селебрити-маркетинга, сооснователь DIDENOK TEAM :

Безусловно, этот рынок будет расти. Тут приведена мировая статистика, без данных по России. Основываясь на нашей локальной практике, можем с уверенностью говорить, что доля российского инфлюенс-маркетинга занимает лидирующие позиции. Мы на себе ощущаем рост внимания к блогерам и агентской экспертизе. Ни один запуск нового бренда не обходится без привлечения блогеров. Бренды начали планировать отдельные бюджеты и отдельные тендеры под инфлюенс-маркетинг. Запреты на TikTok (которые были после скандалов с продажами в США) сняты. Каждый год прослеживается активное развитие социальных сетей и запуск новых инструментов внутри них, а это новые возможности и точки роста для все рекламных кампаний с участием блогеров.

Василий Ящук, основатель агентства Players:

Что ещё важно отметить: рост рынка опережает рост экспертизы специалистов. Основной вопрос, которым будут задаваться рекламодатели: «Кому доверить задачи по инфлюенсер-маркетингу?». Здесь будут выигрывать специализированные агентства с большими опытом и экспертизой.

Иван Сиденко, креативный директор Re:evolution :

Один из трендов, которые прослеживался последние 3 года — клиенты начали отказываться от работы с блогерами по этическим принципам (сегодня он промоутирует один бренд, завтра другой), но количество клиентов, которые, наоборот, начали вкладываться в эту сферу выросло астрономически. Моё мнение: нас неизбежно ждёт рост качества контента (особенно в TikTok) — лучше снятые интеграции и блогерские бренд-сериалы. При этом, как и всегда, блогеры будут перетекать из одной соцсети в другую.