В Волгоградской области идет акция по высадке 50 тысяч елей

Благодаря экологической акции «Растем вместе» в Волгоградской области планируется высадить 50 тысяч елей. Проект регионального отделения «Единой России» приурочен к 20-летию создания партии. Его поддержали губернатор Андрей Бочаров, депутаты, представители исполнительной власти, волонтеры, неравнодушные жители.

В Волгоградской области идет акция по высадке 50 тысяч елей
© Волгоградская правда

Акция «Растем вместе» продолжается не только в городах, но и в малых сельских поселениях Волгоградской области. Зеленый десант по высадке лесных красавиц идет успешно. Как говорят, в прохладе растения легче переносят высадку. Молодые ели занимают место на территории социальных объектов да еще и усиливают предновогоднее настроение. Ведь их планируют нарядить к празднику.

В селе Веселово и городе Петров Вал Камышинского района елочки «выросли» на территории детсада и детского психоневрологического интерната. Хвойные деревца появились в парковой зоне Лемешкинской и Сосновской средних школ, Большесудаченского, Лемешкинского, Осичковского и Плодосовхозного детских садов Руднянского района.

Акцию «Растем вместе» активно подхватил Дубовский район. Саженцы елей уже укореняются в детских садах Дубовки, где позаботились о поливе молодых деревьев, а также в Давыдовском, Песковатском, Пичужинском, Суводском сельском поселениях.

В Киреевском детском саду Ольховского района тоже появилась елка, которая теперь будет расти вместе с воспитанниками. Дети с интересом наблюдали за ее посадкой. Поддержали киреевцев жители Солодчинского сельского поселения, посадив у стен местного детсада такую же елочку.

В Киквидзенском районе пушистые елочки появилась в Преображенском сельском поселении.

Акция «Растем вместе» прошла в детских дошкольных учреждениях Палласовского района.

По мнению председателя районного Общественного совета Александра Саенко, акция имеет добрый посыл, который сплачивает людей.

– Елочки высажены по технологии, которая предусматривает внесение удобрений, песчаную подушку и дренаж, чтобы деревца принялись и радовали долгие годы. Высадка деревьев – это всегда акция мира и добра на благо жителей! Мы рады такому подарку и надеемся, что такие акции будут и впредь продолжаться, – отмечает Александр Саенко.

Голубые ели украсили участки детских дошкольных учреждений города Михайловки.

В Волжском депутаты и добровольцы планируют посадку нескольких тысяч саженцев, включая крупномерные хвойники, на территориях детских садов и медицинских организаций, в которых есть детские отделения. До 29 декабря в ходе акции «Растем вместе» в Волжском собираются посадить в грунт 150 елей.

Первые колючие деревца уже нашли свое пристанище на территории соцобъектов, где круглый год будут ласкать глаз своей зеленью. 

Председатель Совета «Клуба первостроителей Волжского» Николай Репринцев считает, что это очень важное и полезное дело.

– Мне, как и моим коллегам по Клубу первостроителей, нравится, как единороссы решили отпраздновать юбилей – акцией, очень нужной нашему региону и городу, нужной людям. Чем больше таких акций, тем лучше и зеленее наш город. Красивые голубые ели депутаты вместе с активистами высадили на территории детских садов, социальных учреждений, детских больниц города Камышина. При этом саженцы вместе с грунтом спецтехникой доставляют из питомников, – говорит общественник.

Кстати, сейчас, как уверяют специалисты, наиболее подходящее время для их посадки: хвойники находятся в фазе сна, что поможет деревцам прижиться на новом месте. Любая ель или сосна, доставленная с комом земли, может быть высажена даже при температуре воздуха -15 градусов.

– Наша акция, если позволит погода, продолжится до конца декабря. К Новому году все молодые елочки мы постараемся украсить яркими гирляндами и игрушками, – рассказал руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Чечуров. – Очень радует, что в высадке деревьев во многих учреждениях участвуют дети – воспитанники детских садов. Это такой своеобразный урок экологии и заботы о природе. Ведь посадить деревце – может, это и просто, но потом за ним нужен уход. Мы надеемся, что все елочки благополучно приживутся, будут расти и радовать местных жителей своей красотой.