Азиатский рынок торгуется смешанно в четверг

Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг утром торговались смешанно, но инвесторы уверены, что ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США позволит справиться с инфляцией, не помешав восстановлению экономики после COVID-19.

Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 1,53% к 21:17 по восточному времени (02:17 по Гринвичу), а южнокорейский KOSPI прибавил 0,44%.

Австралийский индекс ASX 200 упал на 0,53%. Данные по рынку труда в стране в четверг показали, что изменения занятости составили в ноябре 366 100 человек, а изменения полной занятости — 128 300 человек, тогда как уровень безработицы составил 4,6%.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,58%. Акции китайских компаний, котирующихся в США, в среду упали до самого низкого уровня с марта 2020 года; при этом США, вероятно, наложат на новые компании инвестиционные и экспортные санкции.

Китайский Shanghai Composite прибавил 0,46%, а Shenzhen Component снизился на 0,10%.

ФРС удвоит темп своей программы сокращения активов до $30 млрд в месяц, как говорится в решении, принятом в среду. Центральный банк сохранил свою процентную ставку на уровне 25%, но спрогнозировал три повышения ставки на четверть пункта в 2022 году, три повышения в 2023 году и еще два в 2024 году.

Хотя это решение сняло некоторую неуверенность в отношении реакции ФРС, некоторые предупредили, что для того, чтобы увидеть полную картину, может потребоваться время.

«Первоначальная реакция рынка не всегда остается неизменной, но мы подозреваем, что и ФРС, и инвесторы удовлетворены тем, что ФРС осведомлена об инфляционных рисках и реагирует на них, придерживаясь взвешенного, зависимого от данных подхода», — заявил в примечании глава отдела валютных исследований G10 Standard Chartered (LON:STAN) Bank Стив Энгландер.

ФРС по-прежнему сталкивается с трудностями при снижении инфляции до целевого уровня 2%; при этом 5-летняя ставка безубыточности по защищенным от инфляции ценным бумагам Минфина США приближается к 2,8%. Однако другие инвесторы сохраняют оптимизм.

Теперь инвесторы ждут решений по монетарной политике от Европейского центрального банка и Банка Англии, которые выйдут сегодня чуть позже. Банк Японии огласит свое решение в пятницу.

По прогнозам главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, к середине января 2022 года преобладающим штаммом коронавируса в Европе станет омикрон.

Автор Джина Ли