Минэнерго предложило обсудить снятие запрета на продажу пива на заправках

Министерство энергетики предложило вернуться к обсуждению идеи снятия запрета на продажу слабоалкогольных напитков на заправках, чтобы поддержать заправочный бизнес и сдержать рост цен на топливо. Об этом сообщает «Известия».

Минэнерго предложило обсудить снятие запрета на продажу пива на заправках
© Парламентская газета

Согласно проекту доклада Минэнерго «О ситуации на рынке нефтепродуктов», существует риск, что в начале 2022 года розничные цены на автомобильный бензин вырастут на два рубля за литр, прибавив четыре процента к нынешнему уровню.

В частности, с начала следующего года уменьшится вывозная таможенная пошлина на нефть, из-за чего снизятся и экспортные пошлины на все нефтепродукты. При этом ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо проиндексируют на четыре процента и увеличат индикативные уровни оптовых цен в демпферной формуле.

По мнению чиновников, есть несколько способов поддержать в этих условиях заправочный бизнес и сдержать рост цен на топливо. Одним из них и является снятие запрета на продажу в дневное время на АЗС слабого алкоголя. Из документа следует, что продажи спиртного позволят улучшить маржинальность («запас» в цене, из которого формируются прибыль и средства для покрытия постоянных расходов) заправочных станций.

Запрет на торговлю спиртным на АЗС ввели в 2012 году, а возможность его отмены уже обсуждали в 2016, 2017 и 2020 годах. По мнению экспертов, подобная инициатива потеряла актуальность, поскольку уровень алкоголизации россиян постепенно снижается. К тому же в крупных городах у покупателей нет проблем с приобретением алкоголя вблизи дома, поэтому стимулов покупать его по дороге мало.

Руководитель Российского топливного союза Евгений Аркуша, в свою очередь, отметил, что торговля спиртным не решит всех проблем АЗС, но добавит 30-40 копеек на каждый литр бензина. Это может помочь в условиях, когда большую часть года заправки продают топливо в убыток, однако проблемы АЗС нужно решать в комплексе с пересмотром демпферного механизма, заключил он. Меры, по его мнению, нужно принять как можно скорее, поскольку скоро начнутся закупки топлива на январь уже с учётом индексации акцизов в январе 2022 года. 

Ранее глава Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов заявил, что кабмину стоит предусмотреть резерв для субсидирования цен на бензин в случае их повышения.