Французский миллиардер проведет IPO аукционного дома Sotheby’s

Investing.com — Французский миллиардер в сфере телекоммуникаций Патрик Драхи решил провести первичное публичное размещение акций Sotheby’s, спустя немногим более 2 лет после того, как он купил этот легендарный аукционный дом, пишет Bloomberg.

По сообщению информированных источников, Драхи провел предварительные переговоры с потенциальными консультантами о листинге Sotheby’s в США в следующем году.

Легендарный аукционный дом Sotheby’s с почти 300-летней историей прославился тем, что проводит торги произведениями искусства, коллекционными изделиями и недвижимостью. Во время пандемии он также как и многие торговые компании перешел на более активные продажи в интернете, в том числе не взаимозаменяемыми токенами. Его не менее известным и крупным конкурентом является Christie’s, владельцем которого является французский миллиардер Франсуа Пино.

Драхи купил Sotheby’s за $3,7 млрд, включая долги компании, в 2019 году, завершив, таким образом, трехдесятилетнюю деятельность аукционного дома в качестве публичной компании.

Теперь, когда снова планируется листинг, это может вернуть на фондовый рынок одно из самых знаменитых имен в аукционной индустрии и предоставить инвесторам возможность заглянуть внутрь мира искусства, хотя переговоры находятся на начальной стадии и детали потенциального предложения могут измениться в зависимости от желаний инвесторов.

Патрик Драхи разбогател, перейдя от торговли небольшими кабельными компаниями во Франции, к скупке фирм, имеющих задолженность, что превратило его скромную теле- и телефонную группу в одна из крупнейших мировых медиа и телекоммуникационных компаний.

Также он увеличил свою долю в BT Group (LON:BT) Plc до 18%, чтобы усилить контроль над будущим британского телекоммуникационного гиганта, хотя сказал, что не будет делать предложения о поглощении BT.

Его решение о листинге Sotheby’s совпало с рекордным по прибыли годом для этого аукционного дома. В 2021 году публичные продажи составили $6 млрд, а частные продажи, осуществляемые за кулисами, достигли $1,3 млрд.

Все большее значение придается нетрадиционным источникам дохода. В апреле Драхи выступил посредником при продаже кроссовок Nike (NYSE:NKE) Air Yeezy 1 рэпера Канье Уэста за $1,8 млн, а также освоил рынок невзаимозаменяемых токенов, или NFT, и в начале этого года сотрудничал с онлайн-рынком Nifty Gateway.

«Sotheby’s и аукционные дома в некотором роде превратились в технологические платформы, — считает Франк Празан, владелец галереи Applicat-Prazan и бывший управляющий директор Christie’s во Франции. — Социально дистанцированные продажи также открыли новый рынок для молодежи, более открытой для технологий».

— При подготовке использованы материалы Bloomberg