S&P повысило рейтинг "Магнита" до "ВВ+" с "BB"

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Международное рейтинговое агентство S&P повысило долгосрочный рейтинг кредитоспособности и финансовой устойчивости ретейлера "Магнит" до "BB+" с "BB", говорится в сообщении агентства.

Прогноз по рейтингу - "стабильный". Повышение рейтинга в агентстве объяснили усилением конкурентных позиций компании, в частности, после приобретения "Магнитом" российской сети розничной торговли "Дикси".

"Ожидается, что приобретение "Дикси" добавит около 310-320 млрд рублей в годовом исчислении к верхней линейке "Магнита" и приблизит его по размеру к лидеру рынка X5. Без учета приобретения выручка "Магнита" в 2020 году была бы почти на 20% выше - около 1,85 трлн рублей, что, по нашим оценкам, лишь на 7% отстает от выручки X5", - говорится в пресс-релизе S&P.

Эксперты рейтингового агентства также отметили, что приобретение "Дикси" расширило географическое присутствие "Магнита" в наиболее "богатых" российских городах - Москве и Санкт-Петербурге. В S&P уточнили, что "Магнит" демонстрирует устойчивую органическую экспансию. Так, без учета магазинов "Дикси" торговая площадь "Магнита" выросла на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем продаж компании за девять месяцев 2021 года вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Мы прогнозируем, что в 2022 году выручка компании составит около 2 трлн рублей (около $27 млрд), а доля "Магнита" на российском рынке розничной торговли продуктами питания превысит 10%, что немного ниже доли X5", - считают эксперты.