Елизавета Туктамышева: «Валиева сочетает в себе сложный набор техники, идеальные вращения и гибкость. Рада, что могу соревноваться с такими спортсменками»

– Валиева – яркий и добрый человек. Она мне и правда нравится. Общение с молодыми фигуристками всегда проходит с такой легкостью – здорово общаться с кем-то не только своего возраста. Вы заряжаетесь энергией, исходящей от них.

Елизавета Туктамышева: «Валиева сочетает в себе сложный набор техники, идеальные вращения и гибкость. Рада, что могу соревноваться с такими спортсменками»
© Sports.ru

– Как вы думаете, что отличает Камилу как фигуристку, почему она столь особенная?

– Она сочетает в себе сложный набор техники, абсолютно идеальные вращения и гибкость. У нее есть все, что нужно хорошей фигуристке. Она во всем достигает максимума, и я думаю, что это может заметить даже человек, не разбирающийся в фигурном катании: насколько высоко она прыгает, как быстро вращается – все это на высшем уровне.

В целом, я рада, что могу соревноваться и наблюдать за такими сильными спортсменками. То, что она делает, – это круто. А делать это могут немногие.

– Вы соревновались против Юлии Липницкой, Аделины Сотниковой, Евгении Медведевой, Алины Загитовой... Они уже ушли, но вы продолжаете выступать. Как вы думаете, почему?

– Я думаю, они уходят из-за усталости. И физической, и моральной. Это очень трудно, когда вам приходится сдерживать себя в каких-либо аспектах своей жизни, – сказала Туктамышева.

Чемпионат России по фигурному катанию-2022. Валиева, Щербакова, Трусова, Туктамышева и Хромых представят короткие программы

Что изменилось в «Болеро», которое Валиева катает второй сезон: исчез воздушный поцелуй, а оценка взлетела до уровня Чена