Иммунолог Крючков спрогнозировал распространение штамма «омикрон» в России

«Омикрон» распространяется стремительно. Например, в Европе каждые два дня доля выявленных случаев растет вдвое. Учитывая особенности «Омикрона», к концу года он может стать превалирующим в Москве и Санкт-Петербурге», — сказал Крючков в интервью газете «Известия».

Иммунолог Крючков спрогнозировал распространение штамма «омикрон» в России
© runews24.ru

При этом, свидетельств более высокой летальности нового варианта COVID-19 на данный момент нет. Она будет не выше, чем у «дельты», считает профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

В настоящее время оба этих штамма распространены в мире, однако кривые летальности не повышаются, заверил Альтштейн. Ученый добавил, что с самого начала его коллеги предполагали, что «омикрон» менее летальный.

«Думаю, что до конца декабря мы узнаем наверняка», — сказал Альтштейн.

В данный момент эксперты не обладают точной статистикой по распространению «омикрона» в России, заметил вирусолог. Чтобы это изучить необходимы широкие обследования и тесты, позволяющие выявить штамм.

«Тем не менее я склоняюсь к тому, что доля этого штамма в России пока не такая значительная. У нас превалирует «дельта» с ее высокой летальностью», — рассказал Альтштейн в беседе с «Известиями».