Ветер «сдул» цены на газ в Европе

Стоимость газа в Европе в ходе биржевых торгов в пятницу, 24 декабря, падает второй день подряд. Она опустилась ниже $1200 за 1 тысячу куб. м, следует из данных лондонской биржи ICE.

Ветер «сдул» цены на газ в Европе
© Reuters

Цена январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах к 15:22 мск снизилась до $1194 за 1 тысячу куб. м, или €100,400 за МВт/ч. Общее падение стоимости газа с начала дня составило более 25%.

На этой неделе цена газа достигала рекордных $2150. Однако 23 декабря его стоимость упала до $1627 за 1 тысячу куб. м.

Цены начали падать в связи с усилением ветра, что позволило значительно увеличить выработку альтернативной энергии. Данные ассоциации WindEurope свидетельствуют о том, что в четверг, 23 декабря, доля ветрогенерации в общем объеме потребления электроэнергии в ЕС увеличилась до 13,8%. Во вторник данный показатель был на трехмесячном минимуме (5,5%).

На Украине поспорили с Путиным о причинах скачка цен на газ

Еще одной причиной падения цен может быть изменение курса американских и австралийских судов, перевозящих сжиженный газ в Азию. По данным Financial Times, в середине пути они направились в Европу.

24 декабря вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что текущий баланс спроса и предложения сигнализирует о том, что высокая стоимость газа сохранится в 2022 году. Он также подчеркнул, что в ситуации с Европой, когда импорт газа составляет 250-300 миллиардов кубометров в год, нужно понимать, откуда брать эти объемы и рассчитывать на долгосрочные контракты.

«Газпром» уже на протяжении четырех дней отказывается бронировать мощности трубопровода «Ямал-Европа» для транзита газа через Польшу. Bloomberg ранее сообщил, что снижение поставок российского газа в Европу произошло из-за уменьшения количества клиентов на топливо из-за высоких цен.

Рамблер: главные новости