Названы валюты для долгосрочного хранения сбережений

Долгосрочные сбережения в настоящее время лучше хранить в долларах или евро. Об этом рассказал руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган, пишет «Прайм».

Названы валюты для долгосрочного хранения сбережений
© Мир24

«Сбережения, которые не планируются к тратам на долгосрочном горизонте, лучше держать в долларах или евро», – считает эксперт.

Укрепление рубля к доллару позволяет покупать американскую валюту по более выгодному курсу. Кроме того, нельзя быть уверенными в том, что евро опустится ниже 80 рублей, отметил Коган.

«Достаточно хороши для инвестиций на долгий срок швейцарский франк и иена, есть перспективы роста также и у норвежской кроны», – добавил специалист.

Таким образом, лучшими вариантами для сбережений на ближайшие месяцы являются евро и доллар, но небольшую часть накоплений стоит держать в рублях, резюмировал эксперт.

Исследования показывают, что 44% россиян делают сбережения на будущее. В чем лучше их хранить, чтобы они не обесценились, телеканалу «МИР 24» рассказала финансовый консультант Алена Никитина. «Сейчас наиболее выгодно инвестировать в облигации», – отметила эксперт.