Эксперт рассказал, как нефть будет влиять на курс доллара в 2022 году

Вице-премьер РФ Александр Новак спрогнозировал, что в 2022 году цены на нефть будут держаться в диапазоне 65-80 долларов за баррель, что достаточно комфортно для России. Однако эксперты не исключают и всплесков и волатильности в течение года под влиянием геополитических и социально-экономических факторов.

Эксперт рассказал, как нефть будет влиять на курс доллара в 2022 году
© Свободная пресса

Как рассказал «СП» главный аналитик по макроэкономике, рынкам нефти и нефтепродуктов «Петролеум Трейдинг» Андрей Дьяченко, негативный сценарий допускает снижение котировок до 45-50 долларов за баррель Urals — для этого должны вмешаться не экономические факторы, которые приведут к резкому снижению спроса на нефть. Это только новые волны пандемии, но и погодно-климатические риски, которые тоже могут снизить деловую активность и потребление.

Позитивный сценарий допускает рост котировок до 95-100 долларов. Но, как говорит эксперт, этот сценарий – условно позитивный.

«Такой рост, скорее всего, будет следствием нарушения баланса спроса и предложения, нового витка инфляции и роста инфляционных ожиданий. Это в итоге может привести к ухудшению экономических показателей в мировой экономике и последующему снижению спроса», - считает Андрей Дьяченко.

Как цены на нефть повлияют на курс доллара в 2022 году

Что касается влияния нефтяных котировок на курс рубля, оно, по мнению аналитика «Петролеум Трейдинг», будет ограниченным. Он поясняет, что российская экономика успела диверсифицироваться за последние десять лет в плане экспорта. Это все еще экспорт того, что именуется commodities (сырье и материалы, первичное продовольствие, энергоносители), но объемы позволяют России зарабатывать на высоких ценах по всем «фронтам». В то же время, рост цен не миновал и российскую экономику, поэтому потребительская активность в 2022 году снизится, что в свою очередь приведет к снижению импорта.

«Это должно удержать рубль от чрезмерного падения, однако и факторов для избыточного роста у него пока нет. Покупки валюты в рамках «бюджетного правила», рост оценки риска развивающихся экономик, наличие геополитических рисков — эти факторы не позволят рублю укрепиться, а только частично или полностью компенсировать долларовое снижение цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке», - дает прогноз курса Андрей Дьяченко.