Внимание мошенница!: основательницу Theranos Элизабет Холмс признали виновной в крупном обмане здравоохранения США

Как и многие истории про современных детей лейтенанта Шмидта, эта начиналась с очень красивой легенды. Элизабет Энн Холмс, студентка одного из престижнейших мировых университетов — Стенфордского — внезапно бросает свою учёбу и с благословения родителей вкладывает все средства, предназначенные на оплату обучения, в собственный стартап — Theranos. Её компания по задумке будет занимается не просто медицинскими анализами, а внедрением новой революционной технологии, которая позволит по капле крови проводить множественные исследования с невероятной точностью. Под данные разработки Элизабет быстро получила полумиллиардные инвестиции, а капитализация компании сразу же взлетела до 9 миллиардов долларов, при этом Холмс владела 50% акций, что сразу сделало её членом списка Forbes.

Внимание мошенница!: основательницу Theranos Элизабет Холмс признали виновной в крупном обмане здравоохранения США
© Mainstyle

Правда, уже в 2013 году мыльный пузырь начинает разрушаться. Старший исследователь Theranos кончает жизнь самоубийством, напоследок заявив жене, что у него на работе «ничего не получилось». А в 2015 году были опубликованы данные о невозможности реализовать обещания компании в полном объёме и в заданные сроки. В начале 2016 года уже прокуратура США при поддержке регуляторов рынка здравоохранения страны начинает своё расследование. Результатом становится обвинение и суд, вынесший обличающее решение по четырём из одиннадцати пунктов. Теперь основательнице американской медицинской компании грозит до 20 лет тюрьмы и штраф до миллиона долларов. Как быть с привлечёнными 700 миллионами инвестиций — не знает никто.

Основательницу Theranos Элизабет Холмс признали виновной в мошенничествеЭлизабет Холмс

Как показало время, если вам нужны сотни анализов, то крови всё ещё придётся сдать много, а не каплю. Вот только до сегодняшнего времени считалось, что врачи — это именно те, кто должен оградить пациента от необходимости сдачи ненужных анализов. А образование в общем понимании этого слова должно оградить инвесторов от принятия необдуманных решений вроде инвестиций в Theranos. Кстати, настоящего лейтенанта Шмидта, дело которого всегда живо, а имя которого до сих пор вспоминают с иронией, тоже постигло заслуженное наказание. Его расстреляли.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10