PayPal запустит собственную криптовалюту

Крупнейшая платежная система PayPal задумалась о запуске собственной криптовалюты. Компания выпустит стейблкоин, на котором будет изображён логотип PayPal с двумя горизонтальными косыми линиями, сообщает Bloomberg.

PayPal запустит собственную криптовалюту
© Sostav.ru

Первые признаки того, что компания занимается созданием криптовалюты, обнаружил разработчик Стив Мозер в коде приложения цифрового кошелька для iPhone. Позднее старший вице-президент по криптовалюте и цифровым валютам компании Хосе Фернандес да Понте подтвердил агентству, что PayPal изучает возможность выпуска стейблкоина. Он заверил, что запускать криптовалюту будут при взаимодействии с регулирующими органами.

Криптовалюта компании может получить название PayPal Coin и будет привязана к доллару США. Представитель компании пояснила, что логотип — результат хакатона в департаменте блокчейна, криптовалюты и цифровых валют.

Ранее PayPal планировала участвовать в выпуске криптовалюты Facebook. Однако позднее под давлением американского регулятора компания отказалась от этой идеи. В 2020 году она начала работу на криптовалютном рынке, позволив своим клиентам покупать, продавать и хранить биткоины и другие виртуальные монеты. Это стало первым шагом к возможному выходу новых цифровых валют.