Индия планирует улучшить позиции в Глобальном индексе инноваций

В понедельник, 10 января, министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гойал призвал участников инновационной экосистемы стремиться к тому, чтобы Индия заняла 25-е место в Глобальном индексе инноваций. В 2021 году страна оказалась на 46-й позиции. Об этом сообщает ANI, партнер сети TV BRICS.

Индия планирует улучшить позиции в Глобальном индексе инноваций
© ТВ БРИКС

Выступая на открытии «Недели инноваций Startup India», Гойал сказал, что стартапы сыграли значительную роль в стремительном взлете Индии в Глобальном индексе инноваций с 76-го места в 2014 году до 46-го места в 2021 году. «Наши стартапы изменили менталитет с «могу сделать» на «сделаю». Startup India, который начинался как миссия по продвижению инноваций, сегодня стал революцией национального участия и национального самосознания», – сказал министр.

Гойал обозначил три цели для индийских предпринимателей: «Производить в Индии», «Внедрять инновации в Индии» и «Наставлять следующее поколение предпринимателей».

«Необходимо сделать индийские стартапы гораздо более устойчивыми, чтобы они были хорошо подготовлены к смягчению и преодолению кризисных ситуаций, таких как пандемия», – отметил он.

Гойал рассказал, что каждый час в Индии создается почти 4 стартапа, причем 45% из них приходятся на города второго и третьего уровней, а 46% стартапов основаны женщинами-предпринимателями.

Гойал подчеркнул, что правительство под руководством премьер-министра Нарендры Моди действует как «посредник», уделяя особое внимание облегчению ведения бизнеса.

Перечисляя некоторые меры, принятые правительством для повышения легкости ведения бизнеса, он сказал, что существует 80-процентная скидка на подачу патента и 50-процентная скидка на подачу товарного знака, смягчение норм государственных закупок, самосертификация по трудовому и экологическому законодательству, специальные фонды для стартапов и освобождение от подоходного налога на 3 года из 10 лет.