Курс биткоина опускался ниже 40 тысяч долларов

Биткоин продолжает лихорадить. Курс криптовалюты в понедельник просел ниже 40 тысяч долларов — это минимум с 21 сентября. За один день биткоин терял почти 5%. Курс снижается уже третью неделю подряд. В первую неделю нового года биткоин потерял 9%.

Курс биткоина опускался ниже 40 тысяч долларов
© BFM.RU

На курс биткоина давят сразу несколько факторов. Это, например, ужесточение политики ФРС США — в декабре регулятор заявил, что, возможно, повысит ставку из-за растущего давления инфляции. Это, конечно, события в Казахстане, продолжает сооснователь платформы для криптофондов Tokenbox Владимир Смеркис:

Владимир Смеркис сооснователь платформы для криптофондов Tokenbox «Глобально «бычьи» прогнозы остаются актуальными, мы считаем, что крипта недооценена, для криптовалют свойственна высокая волатильность, и 14% — это не предел, я думаю, что в целом в течение года мы можем увидеть биткоин и чуть ниже 30 тысяч долларов, и ничего страшного в этом не будет. Глобально долгосрочный тренд на рост, и связано это все по-прежнему с большим притоком капитала, в том числе институционального капитала, который пришел на рынок начиная с 2020 года, огромным количеством новых инструментов, таких как NFT. Безусловно, мы видим и казахстанский фактор, который повлиял на это. Действительно, чуть больше 10% глобального майнинга находится там, и в связи с непонятной ситуацией майнеры некоторые думают о том, куда переехать. Мы видим, что происходит и с фондовым рынком. Фондовый рынок тоже очень нестабилен. Конечно, результаты заявлений Федеральной резервной системы США о том, что будет изыматься какое-то количество денег, соответственно, деньги станут дороже. В общем, такая финансовая нестабильность влияет, конечно, и на крипторынок тоже, потому что крипторынок стал полноценным участником, полноценным членом финансовой системы во всем мире. Но, опять же, я думаю, что это дела временные, и, несмотря на возможность еще немного скорректироваться, криптовалюта, биткоин, другое большое количество валют и технологий будут двигать индустрию дальше наверх».

По мнению аналитиков, биткоин вернется к росту после того, как упадет до 28-30 тысяч долларов, во втором полугодии. В целом для курса биткоина ожидается очень волатильный год, считают эксперты.