Азиатский рынок снижается в конце недели

Investing.com — Фондовый рынок Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу утром в основном шел на спад: при этом ряд представителей Федеральной резервной системы США указали на более быстрое, чем ожидалось, повышение процентной ставки, а индекс Nasdaq 100 упал до самого низкого уровня с октября 2021 года.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,42% к 21:53 по восточному времени (02:53 по Гринвичу), а Shenzhen Component вырос на 0,21%. Данные, опубликованные сегодня утром, показали, что экспорт вырос на 20,9% в годовом исчислении, а импорт — на 19,5% в годовом исчислении, тогда как торговый баланс в декабре составил $94,46 млрд.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,83%, а японский Nikkei 225 — на 1,87%.

Южнокорейский KOSPI упал на 1,42%; при этом Банк Кореи повысил свою процентную ставку до 1,25% после принятия решения по монетарной политике сегодня утром.

Австралийский индекс ASX 200 упал на 0,98%.

На слушаниях в банковском комитете Сената США по утверждению ее кандидатуры на пост вице-председателя ФРС Лаэль Брейнард заявила, что чиновники могут повысить ставку уже в марте 2022 года, чтобы справиться с инфляцией.

Глава Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер выступает за повышение процентной ставки в марте и еще 3 или 4 повышения процентной ставки в 2022 году. Его чикагский коллега Чарльз Эван предвидит такое же количество повышений в 2022 году, но он добавил, что не может судить о вероятности первого повышения в 2022 году через 2 месяца.

Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс выступит сегодня чуть позже.

Повышение процентной ставки может подтолкнуть инвесторов к покупке стоимостных акций, которые, как правило, более цикличны и предлагают денежные потоки в краткосрочной перспективе.

«У нас такая ситуация, когда многое из того, что было положительным для акций, может стать нейтральным или отрицательным, и, хотя альтернатив по-прежнему мало, это делает рынок акций готовым к новым колебаниям в течение следующих нескольких месяцев, поскольку мы видим, как меняются данные и как на это реагирует ФРС», — сказала в интервью Bloomberg портфельный менеджер Alpine Woods Capital Investors Сара Хант.

Доходы также могут сыграть свою роль, поскольку разрыв в оценке между технологиями и остальным рынком, вероятно, сократится, поскольку темпы роста их прибыли на акцию остаются ниже, чем у S&P 500 в четвертом квартале, по словам стратега Bloomberg Intelligence по акциям Джина Мартина Адамса.

Что касается экономданных, то представленный в четверг индекс цен производителей в США (PPI) вырос в декабре на 9,7% в годовом исчислении и на 0,2% в месячном исчислении, в то время как базовый индекс цен производителей вырос на 0,5% в месячном исчислении и на 8,3% в годовом исчислении. Число первичных заявок на пособие по безработице было выше, чем ожидалось, и составило 230 тыс. за неделю.

Между тем, инвесторы «переваривают» новость о том, что Верховный суд США заблокировал правило, согласно которому 80 млн работников необходимо пройти вакцинацию от COVID-19 или проходить периодические тесты на вирус, что является ключевым компонентом кампании президента Джо Байдена по вакцинации.

Автор Джина Ли