Доллар обвалился, у нефти хороший прогноз

Нефть продолжает дорожать, впервые за два месяца передвинув максимумы (Brent) до 85,20 долларов

«Дальнейшему укреплению нефтяных фьючерсов способствовало несколько драйверов. Во-первых, доллар обвалился по всему спектру рынка, несмотря на сильный инфляционный отчет из США – похоже, трейдеры решили зафиксировать прибыль, отыгрывая в целом совпавшие с прогнозами показатели. Во-вторых, одновременно с падением курса USD широким фронтом подросли фондовые площадки и рисковые активы в целом. Инвесторы уже адаптировались к идее о более быстром ужесточении политики ФРС, фокусируясь на устойчивости американской экономики в условиях продолжающейся пандемии», - прокомментировал новости директор Академии управления финансами и инвестициям Арсений Дадашев.

Также эксперт упомянул официальный отчет Минэнерго США, который показал, что на прошлой неделе запасы сырой нефти сократились на 4,5 млн баррелей, что превысило как прогнозы, так и опубликованную ранее оценку API. Причем запасы отметили уже седьмую неделю падения подряд. Добыча слегка снизилась от максимумов мая 2020 года, составив 11,7 млн баррелей в день. Этого оказалось достаточно, чтобы игроки позволили себе проигнорировать рост запасов бензина почти на 8 млн баррелей.

«В краткосрочной перспективе у Brent есть шанс на покорение новых многонедельных вершин, если интерес к риску сохранится, а продажи доллара получат дальнейшее развитие. Однако для уверенного пробоя отметки 85 долларов и продолжение подъема рынку потребуется дополнительный драйвер, в отсутствие которого возрастет риск коррекции на фиксации прибыли, особенно по мере приближения выходных», - сделал эксперт прогноз.

Курс доллара сегодня на Московской бирже снижается, на минимуме USD стоил 74,50 руб.