Прогноз курса доллара: в чем сила рубля

В начале этой недели позиции российского рубля крепли на фоне возвращения к торгам основной части инвесторов, отдыхавших на новогодних каникулах, и сокращении геополитических рисков: ситуация в Казахстане была взята под контроль. Первые два дня «россиянин» восстанавливался после провала в начале года, а затем отступил из-за спорных и довольно проблемных переговоров между РФ и НАТО.

Прогноз курса доллара: в чем сила рубля
© Свободная пресса

«Сейчас уже известно, что никакого прогресса в этом диалоге достигнуто не было. Однако параллельно в США демократы предложили новые детали в санкционном антироссийском плане. Это очень мешает рублю расти», - сообщила «СП» старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

С другой стороны, по словам эксперта, есть дорогая и продолжающая обновлять двухмесячные максимумы нефть Brent. «Краткосрочная цель располагается на $85, баррель может быть и дороже. И Казахстан, и Ливия все еще не восстановили свою добычу к прежним уровням. В первом случае из-за политических беспорядков уменьшилась добыча сырья на месторождении Тенгиз, во втором — идет ремонт трубопровода. Цены на нефть поддерживают и данные от Минэнерго США, которые показали спад в запасах черного золота в Штатах за неделю», - отметила она.

Прогноз курса доллара: на что надеется рубль?

Согласно прогнозу эксперта, сейчас у рубля есть все шансы на укрепление, если из перечня влияющих факторов вычесть геополитику.

«Проведенный Минфином аукцион по размещению ОФЗ показал неплохой спрос на российские бонды, это тоже фактор опоры для рубля. Доллар краткосрочно может торговаться в диапазоне 74,30-76,00 руб., евро — 84,50-86,00 руб.», - говорится в прогнозе курса.