Вьюгин не исключил назначение Швецова главой набсовета Мосбиржи

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Сергей Швецов после ухода из ЦБ может возглавить наблюдательный совет Московской биржи в случае поддержки его кандидатуры наблюдательным советом. Об этом сообщил ТАСС действующий глава набсовета торговой площадки Олег Вьюгин.

"Полагаю, в случае поддержки набсоветом, Сергей может стать его председателем, это было бы сильное решение", - сказал он.

Вьюгин добавил, что остается председателем действующего насбовета, но не имеет планов номинироваться на следующий корпоративный год. "Какое-то время назад я получил интересное для меня предложение от председателя правления Мосбиржи Юрия Денисова о работе внутри Группы Московская биржа", - добавил он.

В пресс-службе Московской биржи добавили, что в настоящее время комиссия по назначениям и вознаграждениям набсовета Московской биржи проводит подготовительную работу по планированию персонального состава набсовета на предстоящий год с учетом оценки набора необходимых для компании компетенций директоров и диверсификации набсовета. Акционеры компании с долей более чем в 2% акции вправе номинировать кандидатов в набсовет до 1 марта.

Олег Вьюгин также отметил, что на сегодня биржа не получала от акционеров официальных писем о выдвижении кандидатов. "Но это будет отличной новостью, если Сергей Швецов получит возможность войти в набсовет Московской биржи. Он и ранее избирался в набсовет компании, обладает стратегическим виденьем и уникальной экспертизой. Уверен, что акционеры поддержат его кандидатуру", - также отметил он.

В действующий набсовет входит 12 директоров, большинство из них являются независимыми. Олег Вьюгин возглавляет набсовет с 2018 года, до этого его председателем был Алексей Кудрин. Сергей Швецов ранее уже входил в набсовет биржи и был его председателем с 2011 по 2014 год.