Рост на биржах в Москве и Нью-Йорке и геополитика. Обзор финансового рынка от 19 января

Основные индикаторы американского рынка акций незначительно повысились в первой половине торговой сессии среды. А торговая сессия на Московской бирже завершилась заметным ростом основных индикаторов в рамках коррекции после распродаж в предыдущие торговые сессии.

Рост на биржах в Москве и Нью-Йорке и геополитика. Обзор финансового рынка от 19 января
© BFM.RU

Акции

К 20:30 (по мск) промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,3%, индекс S& P 500 прибавил около 0,4%, а NASDAQ-100 подрос на 0,6%.

Индекс Мосбиржи подскочил на 3,2% и закрылся на уровне 3436 пунктов. Индекс РТС взлетел на 3,5% и завершил торговую сессию на отметке в 1414 пунктов.

Геополитический фон

Риск крупномасштабной войны в Европе отсутствует и Россия не намерена предпринимать никаких агрессивных действий в отношении Украины, сказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступая на площадке дискуссионного клуба «Валдай». Рябков также сказал, что Запад не должен беспокоиться в связи с совместными учениями России и Белоруссии.

Он добавил, что Россия рассчитывает на продолжение диалога с США о гарантиях безопасности и надеется получить письменный ответ от США и НАТО на свои предложения в ближайшее время.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу, 21 января, в Женеве встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым после того, как переговоры на прошлой неделе не привели к прорыву. Госсекретарь США сказал, что во время этой встречи не представит письменного ответа на предложения РФ.

Валюта

На глобальном валютном рынке американский доллар снизился к базовым валютам.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY к 20:30 (по мск) находился в районе 95,5 пункта.

Российский рубль в вечернюю торговую сессию вырос по отношению к доллару вместе с другими валютами развивающихся стран.

К 20:30 (по мск) доллар был близок к значению 76,4 рубля.

Нефть

Цены на нефть продолжили рост в среду. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 (по мск) находилась в районе 89 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 86 долларов за баррель.