Володин предлагает бороться с бездомными животными через местную власть

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым ввести ответственность для местных чиновников, в чьи полномочия входит урегулирование ситуации с безнадзорными животными. Об этом политик сообщил в своем телеграм-канале, комментируя трагедию в Забайкальском крае.

Володин предлагает бороться с бездомными животными через местную власть
© BFM.RU

В селе Домна под Читой 22 января первоклассницу, возвращавшуюся домой из музыкальной школы, предположительно, насмерть загрызли бродячие собаки. А 23 января стая собак напала на восьмилетнего ребенка на Камчатке. Отогнать их помог один из очевидцев. Мальчик не пострадал.

Как подчеркнул в своем сообщении Вячеслав Володин, дети не должны становиться жертвами бездействия взрослых. По его словам, проблемой бездомных животных никто системно не занимается и в этой связи правильно в данном вопросе ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах.

Также спикер Госдумы предложил разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов, например частных приютов для животных: освободить от налога на землю, приобретать им корм, выделять гранты на строительство приютов, стерилизацию собак.

Володин считает, что создание условий для работы зоозащитников будет более эффективным, чем создание муниципальных приютов. Депутат Госдумы Владимир Бурматов, известный тем, что доработал и продвинул законопроект «Об ответственном обращении с животными», поддержал тезисы Володина на своей странице в Instagram.

«Лучше и не скажешь. Введение ответственности для чиновников, поддержка волонтерских приютов, реализация программ по стерилизации, гранты зоозащитникам и строительство новых приютов. Вот ключевые приоритеты», — подтвердил зоозащитник.

В свою очередь президент фонда помощи животным «Забытые животные», юрист Анастасия Комагина рассказала в интервью Business FM, что вся проблема заключается в действующем законодательстве.

Анастасия Комагина президент фонда помощи животным «Забытые животные», юрист «У Володина и у Бурматова основным виновником якобы нападений собак выступают местные чиновники, хотя местные чиновники просто совершенно адекватно выполняют неадекватные законы об ответственном обращении с животными, то есть выпускают собак обратно на улицы. Какой закон приняли, то они и выполняют. Поэтому какие-то претензии к ним предъявлять, что якобы они что-то делали не так, — это лукавство. Кроме того, Бурматов любит говорить, что это нападали домашние собаки. При действующей системе ОСВВ («отлов-стерилизация-вакцинация-возврат») бездомность никак не победить, и самовыгульные собаки и так далее — это все будет продолжаться, пока существует вот эта система. Если подытожить, все эти меры, предложенные Володиным, например наказывать местных чиновников, я рассматриваю это как уход от проблемы при попытке сохранить действующий закон. Пока он в таком виде существует, мы называем это «закон запланированных смертей», он будет приносить смерти как людей, детей, стариков, женщин, так и, собственно, самих животных — собак, потому что население будет умерщвлять собак собственными силами или власти будут использовать теневые схемы, чтобы умерщвлять собак собственными силами, чтобы не допустить смерти своих жителей, граждан нашей страны. Правильным решением был бы комплексный подход, одной из частей которого является, безусловно, создание приютов и безвозвратный отлов в приюты. И дальше уже судьба каждой собаки должна индивидуально решаться в соответствии с тем, что это за собака, насколько она социализирована и так далее. И, безусловно, должна быть легализирована эвтаназия. Должна быть строго прописана процедура, она должна осуществляться гуманно. А для того, чтобы эвтаназия была запрещена полностью, должны быть объективные условия, а не просто по желанию взяли и запретили, и собаки от этого умирать не перестанут. Поэтому те страны, которые уже запретили эвтаназию здоровых животных, например европейские страны развитые, до этого они очень долгое время шли к тому, что просто сокращали эвтаназию. То есть, когда действует комплексный подход, показатели эвтаназии так или иначе со временем неизбежно сокращаются, потому что все действует в совокупности. Но одномоментно, за один щелчок пальцев так не получится. Это довольно длительный процесс, и должно сработать множество факторов для того, чтобы наконец перестали усыплять здоровых животных».

После трагедии в селе Домна губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил изменить федеральный закон, регулирующий отлов безнадзорных животных в стране. Ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ проанализирует случаи гибели людей от нападения собак в различных регионах России и подготовит предложения по совершенствованию законодательства для исключения подобных происшествий.