В Турции спрогнозировали повышение инфляции до 40%

Инфляция в Турции в феврале будет высокой, но снизится на 14 процентных пунктов к концу года, при этом она ожидается на уровне 40% годовых в течение нескольких месяцев, заявил министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати.

«Основными целями новой экономической модели являются: сбалансированный и устойчивый рост, продуманная кредитная политика, улучшение инвестиционной среды, снижение инфляции до однозначных цифр, улучшение структуры с упором на внешний спрос. Через год мы вместе увидим, что получим ожидаемые результаты этой модели. Когда мы придем к оптимальной точке, конечно, мы рассмотрим возможность прекращения депозитов, защищенных валютой, но мы еще не достигли этой точки», – приводит РИА «Новости» слова Небати со ссылкой на Bloomberg.

Министр Нуреддин Небати заявил, что сокращение инфляции до однозначных цифр является одной из целей программы, подчеркнув, что высокая инфляция является общей проблемой и что во многих странах наблюдаются отрицательные реальные процентные ставки.

По его словам, инфляция в Турции «может оставаться на уровне 40% в течение нескольких месяцев», но при этом он не исключат, что «она поднимется до 50%».

«В феврале она будет высокой, но снизится на 14 пунктов в конце года, в декабре. Продовольственная инфляция снизится из-за отсутствия засухи», – уточнил министр.

Ранее сообщалось, что турецкую лиру включили в число валют-аутсайдеров 2021 года. Лира обесценилась к доллару на 49% из-за «неортодоксальной» денежно-кредитной политики Анкары, снижающей ключевую ставку при высокой инфляции «под сильным давлением президента». Как заявил глава отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин, Реджеп Тайип Эрдоган уверен, что «побороть инфляцию (CPI в ноябре вырос до 21,3%) наилучшим образом можно, снижая процентные ставки, а не повышая их, как делают остальные».