Россиянам назвали способ накопить на жилье за пять лет

Накопить на жилье в России можно за пять-семь лет, если удачно инвестировать. Такой способ назвали РИА Новости опрошенные эксперты.

Россиянам назвали способ накопить на жилье за пять лет
© Lenta.ru

Коммерческий директор инвесткомпании Glincom Иван Татаринов подчеркнул, что инвестиции не должны быть основным источником дохода, поскольку такие вложения подразумевают определенный риск. Однако с помощью удачных вложений можно получить значительно больший доход, нежели по банковским вкладам. «При благоприятных раскладах и грамотном инвестировании со средней доходностью 25-30 процентов годовых можно накопить на квартиру за пять-семь лет», — рассказал эксперт.

При этом сумма стартового капитала при желании накопить на квартиру должна начинаться с миллиона рублей, если речь идет о недвижимости в регионах. Если потенциальный инвестор хочет приобрести жилье в Москве, то эта сумма увеличивается до трех миллионов рублей.

Татаринов советует начать с вложений в крупнейшие и наиболее стабильные компании, но не инвестировать в одну из них более трех-пяти процентов капитала — таким образом можно снизить риски. Начальник управления информационно-аналитического контента компании «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин порекомендовал использовать такие консервативные инструменты, как облигации, чтобы уменьшить риски.

Ранее в январе эксперты сравнили накопления и ипотеку при покупке недвижимости. Аналитики отметили, что, принимая решение, необходимо учесть ряд факторов, однако для большинства покупателей наиболее оптимальным вариантом будет ипотека. Выбор в пользу ипотечного кредита позволит быстрее обзавестись своим жильем.