Белорусские «каратели» не смогут заполучить главного «интернет-врага» Александра Лукашенко

Польские власти отказались исполнять запрос на выдачу Беларуси основателя оппозиционного Telegram-канала NEXTA Степана Путило. Решение было вынесено Варшавским судом. Об этом сообщил сам Telegram-канал NEXTA.

Белорусские «каратели» не смогут заполучить главного «интернет-врага» Александра Лукашенко
© Русская Планета

«Степан Путило не будет выдан белорусским карателям», - говорится в сообщении канала.

По словам авторов, судебные власти пришли к выводу, что выдавать человека по первому желанию президента Беларуси Александра Лукашенко нельзя. При этом глава республики в сообщении NEXTA назван «неадекватным диктатором».

Напомним, Telegram-канал NEXTA обрёл большую аудиторию после начавшихся в 2020 году протестов в Беларуси. Ресурс освещал митинги против снова избравшегося на пост президента Лукашенко, публиковал видеоролики с жесткими задержаниями протестующих, а также координировал акции. Основатель канала Степан Путило был обвинён белорусскими властями в организации массовых беспорядков и разжигании вражды, а сам канал был объявлен экстремистским.

Второй основатель NEXTA Роман Протасевич был задержан в Минске в результате вынужденной посадки в Минске борта ирландской авиакомпании Ryanair.