В ЦБ заявили, что при ограничениях в сфере криптовалют россияне смогут вывести свои средства

В случае введения жёстких ограничений в сфере обращения криптовалют в России у граждан не возникнет проблем при выводе своих средств. Об этом в интервью YouTube-каналу InvestFuture заявила глава департамента финансовой стабильности Центробанка Елизавета Данилова.

В ЦБ заявили, что при ограничениях в сфере криптовалют россияне смогут вывести свои средства
© Парламентская газета

20 января Банк России разместил на своём сайте доклад о рисках, создаваемых распространением криптовалют, для россиян. В нём регулятор предложил ввести запрет на выпуск, майнинг, обращение и обмен криптовалюты на территории России и установить ответственность за его нарушение. При этом в ЦБ уточнили, что речи о полном запрете на владение такими активами не идёт.

«Граждане в этом случае не столкнутся с проблемами даже после того, как запрет будет введён. Если такое решение будет принято и будут внесены изменения в закон, всё равно, естественно, граждане смогут продать криптовалюту на иностранной бирже и вернуть свои средства в Россию», — сказала Данилова, отвечая на вопрос о рисках для владельцев активов при возможной реализации ограничений.

При этом она отметила, что у банка в любом случае возникнет вопрос о легальном происхождении этих денег. Такие вложения будет нужно декларировать, и после этого будет возможно вернуть полученные средства при продаже криптовалют в российскую финансовую систему.

Ранее Минфине, комментируя доклад Банка России, выступили за регулирование рынка криптовалют. В ведомстве подчеркнули, что запрет криптовалюты приведёт к дестабилизации рынка, увеличению доли теневой экономики и росту случаев мошенничества, на которые правоохранительные органы не смогут эффективно реагировать. В качестве одной из мер регулирования Минфин предложил проводить любые операции с криптовалютами через российские банки. Также стало известно, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко подписал дорожную карту по регулированию криптовалют в России.

В интервью «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин высказал мнение, что отсутствие контроля за этой сферой не пойдёт на пользу национальной российской валюте.