В РАНХиГС высказались о списке самых дорогих городов для жизни в России

Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов высказался о списке самых дорогих городов для жизни в России. По данным Росстата, лидирует Анадырь.

В РАНХиГС высказались о списке самых дорогих городов для жизни в России
© RT на русском

«Стоимость жизни в разных российских городах действительно сильно отличается. И часто этот фактор зависит от объективных природно-географических факторов», — заявил Климанов в беседе с радио «Комсомольская правда».

Он напомнил, что методика Минфина, например, применяет различные показатели по предоставлению подушевых дотаций регионам. Речь идёт о так называемом индексе бюджетных расходов.

«Так вот, на Чукотке этот индекс выше среднего в десять раз, в Якутии и на Камчатке — в четыре-пять раз. Но существуют и другие факторы, которые влияют на дороговизну жизни в том или ином регионе», — отметил эксперт.

Ранее РБК со ссылкой на Росстат сообщал, что из 290 городов и посёлков городского типа самые высокие цены отмечены в административном центре Чукотки — Анадыре, где набор из 264 видов потребительских товаров и услуг стоит на 57% дороже, чем в среднем по России.

Далее следуют населённые пункты Камчатского края и Якутии.