Майнинг криптовалют предложили приравнять к предпринимательству

В Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ предложили приравнять майнинг криптовалют к ведению предпринимательской деятельности. Таким образом там рассчитывают вывести его из серой зоны.

Майнинг криптовалют предложили приравнять к предпринимательству
© Konkurent.ru

Как пояснил глава ТПП Сергей Катырин, благодаря этому удастся обеспечить уплату налогов и снять «напряженность в вопросах незаконного использования электроэнергии». Кроме того, президент организации выступил за определение «правового статуса криптовалюты как платежного инструмента».

При этом, по его словам, необходимо изучить опыт государств, уже использующих криптовалюты для расчетов.

Помимо этого, Катырин считает нужным рассмотреть возможность введения предельно допустимых лимитов использования электромощностей для майнинга, разработать требования к отчетности, а также информировать граждан о рисках, которые несет инвестирование в цифровые активы.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил «дорожную карту», которая предполагает регулирование оборота криптовалют в России. Ответственными и исполнителями указаны Минфин, Минэкономразвития, Генпрокуратура, Росфинмониторинг, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банк России. Срок реализации документа – до декабря 2022 г.

В документе не описано регулирование майнинга, его предлагается выделить в отдельный раздел «в силу особой специфики» и рассматривать с привлечением сотрудников профильных ведомств (Минэнерго, Минпромторг и др.).

К маю 2022 г. Минфину совместно с Росфинмониторингом ФСБ, ФНС и МВД поручено доработать положения «регуляторно-ограничительного режима деятельности» для провайдеров услуг виртуальных активов. Ведомствам предстоит определить статус субъектов криптовалютного рынка, порядок и условия их работы, а также орган по надзору за оборотом криптоактивов.

Задачей Росфинмониторинга также станет имплементация в систему ограничительных мер требований FATF в части виртуальных активов, разработка атрибутов и функционала системы комплаенс-контроля за деятельностью организаторов, операторов и клиентов Р2Р-платформ, в том числе провайдеров услуг виртуальных активов, а также формирование механизма проверки достоверности предоставляемых сведений о владении цифровыми валютами.

Минфину вместе с ФНС до декабря предстоит доработать законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий информирование о владении цифровой валютой и операциях с ней.