Как «омикрон» угрожает промышленности и зарплатам жителей Санкт-Петербурга?

Резкий подъем заболеваемости коронавирусом в Санкт-Петербурге вызвал недостаток рабочей силы на предприятиях. Опасения высказывают на федеральном уровне, а Центробанк России предупреждает о вероятных перебоях в производстве. Об этом сообщает издание «Невские новости».

Как «омикрон» угрожает промышленности и зарплатам жителей Санкт-Петербурга?
© Вести Подмосковья

Как рассказал Валерий Анатольевич Радченко, президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга, основная часть специалистов на предприятиях работают на удаленке, часто это инженерно-технические работники. Но те, кто непосредственно создает продукцию, они также заражаются. Перед предприятиями стояла задача провакцинировать персонал. Критические ситуации были на многих предприятиях, в том числе и на «Балтийском заводе», так как сотрудники не хотели вакцинироваться. С людьми, которые не планируют вакцинироваться, сложно что-то сделать, отметил Радченко.

Опасения высказывают и на федеральном уровне. Вызвавший резкий рост заболеваемости «омикрон» штаммом стал важным регулятором рынка труда, который и ранее испытывал трудности из-за нехватки рабочей силы. О тенденции заявил Центральный банк России в февральском бюллетене «О чем говорят тренды». Специалисты сообщают о том, что к текущему году экономика страны подошла в условиях повышенного инфляционного давления. С 1 по 21 января потребительские цены увеличились на 0,88 %, а оценка годовой инфляции составила 8,6 %.

Ранее появились подробности уголовных дел по миллионным хищениям в ГУДП «Центр» в Санкт-Петербурге. Дорожников из предприятия ГУДП «Центр» заподозрили в многомиллионных хищениях. Каждая сделка принесла подозреваемому более 1 млн рублей.