Украина, Армения и Прибалтика погрязнут в междуусобных войнах - банально из-за долгов

Коронавирусная эпопея, продолжающаяся третий год подряд, разогнала суммарный объём государственных долгов стран мира до исторического максимума. На данный момент он оценивается в 350% общемирового ВВП. В деньгах - это 300 триллионов долларов. С учётом общего тренда крупнейших мировых цетнробанков на ужесточения своей монетарной политики это может спровоцировать волну государственных дефолтов в самом ближайшем будущем.

Украина, Армения и Прибалтика погрязнут в междуусобных войнах - банально из-за долгов
© Свободная пресса

В «чёрном списке» потенциальных стран-банкротов: Шри-Ланка, чей рейтинг суверенных облигаций уже понижен международным агентством S&P Global, Сальвадор, Тунис, Гана и ещё добрый десяток государств из разряда беднейших. Страны со средним уровнем дохода, вроде Малайзии, Ливана и Турции, также начинают испытывать сложности с обслуживанием кредитов, которые набрали в минувшие пару лет. Такой прогноз озвучили, в частности, эксперты Всемирного банка.

Международные аналитики также указали, что эти возможные государственные дефолты способны ограничить заёмные ресурсы всем развивающимся странам. С точки зрения экономики это, вероятно, будет иметь далеко не самые ужасные последствия для всего мира, предположили они, а вот с точки зрения дальнейшей эскалации геополитической нестабильности это может привести к серьёзным проблемам.

Каким же?

Дело в том, что сама по себе доля проблемных стран в глобальном ВВП и в объёме мировых финансов невелика. Но, во-первых, очень многое будет зависеть от того, насколько существенным окажется урон для крупнейших стран-кредиторов, к числу которых, наряду с Китаем, Японией и США, относится и Россия. Во-вторых, из-за роста стоимости обслуживания государственных займов финансировать социальные расходы становится сложнее, а, значит, социальное расслоение в мире усилится и вполне может перерасти в полномасштабный кризис средств к существованию, что приведет к лавинообразному росту потоков беженцев в относительно благополучные страны в течение ближайшего десятилетия.

Опрошенные «СП» эксперты конкретизировали эти опасения.

– Действительно, сейчас начинается цикл ужесточения кредитно-денежной политики со стороны крупнейших центробанков мира. И в первую очередь – со стороны Федеральной резервной системы США, – заявил в беседе с изданием доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНхиГС Сергей Хестанов.

– В Европе и Великобритании наблюдаются инфляционные сложности, и даже в Китае, согласно последним месячным данным, инфляция пусть и чуть-чуть, но всё же выше целевого показателя в 2%. Всем понятно, что при таких раскладах по своим долговым обязательствам странам придётся платить выше. Так что, с одной стороны, прогнозы Всемирного банка об усложнении положения государств-заемщиков я бы назвал достаточно тривиальными. Это равносильно утверждению, что после лета обязательно наступит осень.

Согласно распространённой практике, в условиях, когда финансовое положение усложняется, заведомо слабые заёмщики могут рассчитывать на реструктуризацию своих кредитов. В этом случае выплаты замораживаются, а их сроки продлеваются. И те же, предположим, Вьетнам или Бангладеш с большой вероятность такую реструктуризацию при необходимости получат. Но стопроцентно оптимистическими такие выводы делать всё же нельзя, поскольку это, как правило, результат довольно непростых переговоров. Это зависит от условий кредита, от воли кредиторов и ряда других немаловажных нюансов, которые размывают точность позитивного результат.

Я бы сказал, что в настоящий момент истиной является то, что темпы восстановления мировой экономики замедляются. Соответственно, у множества стран, которые испытывают сложности с выплатой кредитов, доходы снизятся, что сделает выплаты гораздо более проблематичными. Особенно для тех, которые сильно зависят от конъюнктуры цен на сырьё, спроса на отдельные виды продукции и так далее.

«СП»: - Следует ли с этой стороны всерьёз начинать опасаться потенциального «чёрного лебедя» для мировой экономики?

– Не думаю, что прогноз такого типа способен вызвать всеобщую панику, поскольку все здравомыслящие люди ожидают в условиях замедления роста мировой экономики и увеличения темпов инфляции в экономиках практически всех стран ужесточения кредитной политики центробанков. Однако стоит отметить, что анализ ситуации в данном случает довольно сильно затруднён тем, что мы не знаем, насколько в конечном итоге вырастут ставки. Это очень дискуссионный момент.

– Международным аналитикам я бы посоветовал уделить внимание тому, что и Америка, и Евросоюз сейчас находятся практически в предбанкротном состоянии, и чтобы спасти ситуацию, там, вполне очевидно, на полную мощность будут включены печатные станки, – высказал свою точку зрения на происходящее руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой.

– Это произошло потому, что нынешняя модель капитализма стала нежизнеспособной. Чтобы она действовала и дальше, необходимо, чтобы абсолютно все являлись потребителями и производили добавочную стоимость, а современные средства производства дошли уже до того уровня, когда для их обслуживания требуется очень ограниченное количество людей. Мировая экономика, шедшая по пути создания различных «мыльных пузырей» ­– в недвижимости, в IT-отрасли и так далее – подошла к своей точке, потому что мы имеем сейчас экономический пузырь, то есть, по сути, жизнь в долг, и печатные станки уже не в состоянии исправить ситуацию.

Сейчас, на мой взгляд, перед миром стоит актуальнейшая проблема – глобальное изменение «правил игры», когда уже не потребление будет определять развитие экономики. В новых реалиях часть общества должна по-прежнему что-то производить, выполняя свою общественную функцию, остальные же должны быть заняты в каких-то творческих процессах – освоении океана, космоса и так далее.

«СП»: - Чем, по-вашему, это чревато для ближайшего будущего мировой экономики?

- Проведу аналогии с историей Древней Руси. Если погрузиться в то время и задаться вопросом, что же такое представляла из себя она в экономическом плане, то станет ясно, что это прежде всего «путь из варяг в греки». Как только Византия накладывала какие-то санкции на русских купцов, это влекло ответную мобилизацию и заканчивалось прибиванием щита ко вратам Царьграда.

Вот и сейчас в условиях государственных дефолтов и внутренних экономических коллапсов все будут искать внешнего врага и новые модели существования. То есть десоциализация примет общемировые масштабы. В регионах, где находятся страны-банкроты, мы будем наблюдать резкое перестроение геополитической ситуации. Возможно, смену государственной власти и построение новой модели существования с помощью в том числе и откровенно агрессивных, военных путей. Свежими примерами тому, когда конфликт становится важнее, чем мир, являются, на мой взгляд, Армения и Украина с Прибалтикой.

«СП»: - Что может ждать при таких раскладах Россию? Нам удастся выстроить многополярный мир, где мы будем в числе лидеров?

- У нас ходят разговоры о регионализации мира. И в ближайшее время, я думаю, под давлением своих сторонников она возобладает над глобалистической моделью. Ситуация с Россией это наглядно демонстрирует. Положение дел в Европе и США свидетельствует о том, что ни Маск, ни Гейтс, ни насквозь глобалистский «Фейсбук», как говорится, не вывозят модель глобальных корпораций в силу узкого горизонта заинтересованных лиц.

Но регионализация, за которую, кстати, всегда ратовали Ротшильды, тоже довольно быстро себя изживёт, поскольку мало чем по своей сути будет отличаться от глобализации. Вне зависимости от того, останется мир глобальным или будет поделен на экономические регионы, это будет всё тот же современный капитализм, модель которого предусматривает всеобщее потребление.

«СП» - Но если глобализм, как и регионализм, по-вашему, нежизнеспособные модели, к чему же миру тогда готовиться?

- Я бы сказал, Час Быка. Помните такое произведение нашего фантаста Ивана Ефремова? Я полагаю, в конечном итоге мы войдем в историю как цивилизация, остатки которой будут раскапывать далекие потомки, гадая, от чего же она погибла.

Это взгляд на далёкую перспективу, а в обозримом будущем, думаю, мы вернёмся в итоге к тому, от чего отказались в 1991 году. И чем дальше будет развиваться ситуация, тем большее число элит и тем большее количество населения будет стремиться вернуться к этому.