Goldman: ФРС в 2022 году повысит ставку 7 раз вместо 5

Investing.com — Аналитики банка Goldman Sachs Group Inc. (NYSE:GS) считают, что в этом году Федеральная резервная система США повысит процентную ставку 7 раз, чтобы сдержать более высокую, чем ожидалось, инфляцию, а не 5, как ожидалось ранее, пишет Bloomberg.

Экономисты Goldman во главе с Яном Хациусом в отчете для клиентов написали, что банк ожидает повышения ставки на 25 базисных пунктов на каждом из оставшихся заседаний в этом году.

Эксперты банка изменили свой прогноз следом за тем, как в январе потребительские цены в США продемонстрировали самый большой скачок с 1982 года, и похоже, что та же точка зрения набирает обороты и среди инвесторов, которые оценивают повышение ставки в том же размере и при тех же темпах роста. Свопы, привязанные к датам заседания ФРС, указывают на то, что инвесторы ожидают, что основная ставка ФРС составит 1,85% после ее декабрьского заседания, тогда как сейчас она почти на нулевом уровне.

И хотя имеются все основания полагать, что ФРС повысит ставку на 50 базисных пунктов в марте, учитывая сочетание очень высокой инфляции, быстрого роста заработной платы и высоких краткосрочных инфляционных ожиданий, пока все указывает на более постепенные шаги.

«Большинство чиновников ФРС, которые выступили с комментариями, были против повышения ее на 50 базисных пунктов в марте, — написали аналитики Goldman в заметке. — Поэтому мы считаем, что более вероятным будет более длинная серия повышений на 25 базисных пунктов».

Было и одно исключение — настроенный «по-ястребиному» глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что поддерживает повышение процентной ставки на полный процентный пункт к началу июля.

Изменение прогноза Goldman отражает замечания бывшего министра финансов США Лоуренса Саммерса, который на прошлой неделе заявил, что инвесторы должны готовиться к потенциальному повышению процентной ставки ФРС на всех 7 оставшихся заседаниях в этом году.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg