Morgan Stanley хочет объяснить инвесторам, что такое эфириум

Investing.com — Инвестиционный банк Morgan Stanley (NYSE:MS) Wealth Management представил 20-страничный учебник по эфириуму, выпущенный для того, чтобы помочь клиентам узнать о нем побольше, пишет Barron’s.

В отчете, подготовленном инвестиционным стратегом Денни Галиндо, утверждается, что у эфириума есть достаточно преимуществ, отличающих его от других криптовалют, чтобы можно было рассматривать его как отдельную инвестицию, помимо гораздо более известного биткоина.

При этом специалисты банка сразу подчеркнули, что «не дают рекомендаций, покупать или продавать эфириум», а лишь высказывают свое мнение, что не предвидят исчезновения этого класса активов, и поэтому советуют как можно быстрее узнать все об этой криптовалюте, и о том, как она может вписаться в некоторые, хотя и не во все, портфели.

Эфириум — вторая по величине криптовалюта после биткоина, а новые монеты создаются с помощью «блокчейна». В случае эфириума такой блокчейн известен как Ethereum. И у этой монеты те же две основные характеристики, что и биткоина. Во-первых, эта валюта децентрализована, ее создает любой, кто настраивает компьютеры для чеканки монет с использованием блокчейна Ethereum, а не центральным банком. И, во-вторых, она способствует цифровому «дефициту», делая некоторые фрагменты кода, такие как файл, уникально идентифицируемыми и, следовательно, они могут быть присвоены кому-либо в качестве собственности.

Сегодня именно эфириум, а не биткоин, становится частью более широкого спектра деятельности, чем просто платежи и хранение стоимости. Эфириум и блокчейн Ethereum привлекли наибольшее количество пользователей в качестве основы для нового класса программ, называемых децентрализованными приложениями, или «Dapps». Он действует как магазин приложений, не принадлежащий никому, и это делает возможным работу децентрализованных финансовых приложений, или DeFi, например, банков, бирж.

Это свойство эфириума также делает возможным появление популярных в последнее время NFT или невзаимозаменяемых токенов, которые представляют собой копии цифровой работы, например картины, которые можно коллекционировать и продавать.

Плюс эфириума в том, что он создает большой рынок для Dapps, обладает большей потенциальной полезностью и, следовательно, потенциально большим рынком, чем биткоин. Более того, может возникнуть некоторая ценность дефицита монет, поскольку эфириум переходит к тому, что называется стейкингом, когда новые монеты создаются за счет кредитов, обеспеченных существующими монетами, что уменьшает их количество в обращении.

Из минусов эфириума — проблемы регулирования, которые стоят также и перед BTC. Кроме того, он не является страхованием для акций.

Как всегда бывает с криптовалютами, их будущее кажется светлым, а настоящее чревато рисками.

— При подготовке использованы материалы Barron’s