Оптовые цены на кофе за последний год выросли вдвое

Как сообщает Bloomberg, американская товарная биржа ICE Futures констатирует, что запасы необжаренного кофе достигли самого низкого уровня за последние 22 года. В среду ICE сообщила, что запасы на портовых складах сокращались 15 дней подряд и теперь лишь слегка превышают миллион мешков. Многие говорят о неминуемом скором росте цен на 25%. Исполнительный директор VSK group Максим Тищенко считает, что именно сейчас этот рост может быть не таким значительным, но в дальнейшем можно ожидать его второй волны, так как факторов для роста много:

Оптовые цены на кофе за последний год выросли вдвое
© BFM.RU

Максим Тищенко исполнительный директор VSK group «Был не такой успешный урожай, запасы кофе сократились. Второй момент: те страны, которые занимаются выращиванием кофе, — это рабочая сила и затраты производителей, которые тоже растут. Говорить о том, что будет в дальнейшем корректировка цен вниз значительная, я бы не стал. По поводу 25% — это ожидание рынка, думаю, что все-таки это будет меньше, что-то в районе 15%, ну, максимум 20%. Но то, что подорожание будет, — это ожидаемо. Можно ждать небольшой корректировки вниз, но не очень значительной, когда будет понятно, какой же урожай кофе будет в этом году. Если же урожай будет меньше, мы увидим дополнительное подорожание еще к этим 15%. Еще 15-20%, а может, и 25%».

Посетители кафе и ресторанов подорожание, скорее всего, вообще не заметят. В цене чашки кофе более значимыми являются затраты на аренду помещения, зарплату сотрудников и так далее. Поэтому это впишется в общий сейчас тренд на подорожание всего, считает владелец сети Kumpan Cafe Михаил Кумпан:

Михаил Кумпан владелец сети Kumpan Cafe «Больше всего пострадал низкий и средний ценовой диапазон кофе. Есть страны, которых не коснулось это, но эти страны более дорогие. Это Коста-Рика, Никарагуа, Панама. В конъюнктуре рынка самое большое потребление идет на Бразилию, поэтому уже сейчас на 20% поднялась цена. Сейчас еще есть объемы, которые находятся в России, то, что было привезено заранее. Свежий урожай, то есть урожай прошлого года, будет у нас в России только в этом году. В ближайшей перспективе повышение цены на 20-30% ожидается точно. На чашку этот диапазон будет в размере, может быть, 10%. То есть для потребителя некоторые продукты вообще уже до 20% вот сейчас поставщики с марта месяца поднимают».

Президент группы экспортеров Cecafe Николас Руэда заявил Bloomberg, что большой проблемой для экспортеров по-прежнему является не столько проблема с урожаем, сколько нехватка мест на судах. Именно поэтому после падения объема производства в прошлом году запасы остаются низкими, и такое состояние, вероятно, сохранится до поступления на рынок нового урожая, примерно в мае-июне.