В Приморье прогнозируют этой весной проблемы на автозаправках

Сложности могут возникнуть из-за роста цен на топливо для сельхозпроизводителей.

В Приморье прогнозируют этой весной проблемы на автозаправках
© РЖД-Партнер

Об этом заявила сенатор, представитель законодательного собрания Приморского края Людмила Талабаева, выступая на совещании в Совфеде. По ее словам, аграриев региона волнует подготовка к предстоящим весенне-полевым работам. Особую тревогу вызывает обеспечение горюче-смазочными материалами. Запасы топлива в фермерских хозяйствах незначительны, при этом существует устойчивая динамика роста цен из года в год.

Аграриям края, сообщила сенатор, от поставщиков ГСМ поступают предложения по поставкам дизельного топлива по цене 80 тыс. руб./т, что выше цены прошлого года на 26%. В то же время мониторинг цен показывает, что розничная стоимость дизтоплива ниже предполагаемой оптовой на 15–20%.

«Учитывая существенную разницу оптовых и розничных цен, хозяйства края планируют приобретать ГСМ на автозаправочных станциях региона, что создаст дополнительные трудности для бесперебойной заправки сельскохозяйственной техники, транспорта населения и спецмашин. А это, в свою очередь, приведет к социальной напряженности на территории края, скажется на темпах своевременного проведения посевной кампании», – предупредила Л. Талабаева.