ЦБ разработал пакет законопроектов о запрете выпуска частных цифровых валют

Банк России предложил ввести штрафы в размере до миллиона рублей за несоблюдение запрета на выпуск и обращение частной цифровой валюты на территории страны. Такая норма содержится в одном из законопроектов, подготовленных регулятором, сообщает ТАСС.

ЦБ разработал пакет законопроектов о запрете выпуска частных цифровых валют
© Парламентская газета

Полный запрет, согласно документу, предлагается установить на организацию выпуска, выпуск и организацию обращения частной цифровой валюты на территории России. Кроме того, предполагается запретить банкам и субъектам национальной платежной системы владеть частными цифровыми активами.

На распространение информации о таких валютах и их выпуске в России ЦБ также хочет установить запрет. «Законопроектом уточняется запрет на распространение в Российской Федерации информации о частной цифровой валюте, под который будет подпадать также информация об организации выпуска, выпуске, организации обращения частной цифровой валюты», — говорится в пояснительной записке к одному из документов.

Лица, способствующие выпуску или обращению криптовалюты в стране, будут ограничены в своем праве на переводы и прием платежей, также следует из текста инициативы. Также ЦБ хочет иметь право возбуждать административные дела в отношении банков, владеющих частными цифровыми валютами.

В январе Центробанк опубликовал доклад о рисках, создаваемых распространением криптовалют. В документе предлагалось, в частности, ввести запрет на выпуск, майнинг, обращение и обмен цифровых активов на территории России и прописать ответственность за его нарушение.

В кабмине, в свою очередь, сочли, что полный запрет криптовалюты приведет к дестабилизации рынка. Правительство поддержало дорожную карту Минфина по регулированию сферы, которая предполагает совершение операций с криптовалютой через российские банки, а также разделение клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.