Пшеницы стало больше, но хлеб дорожает

В аналитической справке Минсельхоза сказано, что в 2021 году Россия вывезла за рубеж примерно на 25-30% меньше зерновых, чем в 2020-м. Это стало своего рода сенсацией - до сих пор наша страна только наращивала объемы продаваемых сельскохозяйственных культур и уверенно держалась в лидерах мировых экспортеров зерна. В предыдущем сезоне даже был установлен рекорд по вывозу зерновых: с июля 2020-го по январь 2021-го страна экспортировала чуть больше 34 млн тонн. Купить отечественное зерно хотели многие страны даже по довольно высокой цене. Это неудивительно: Евросоюз и Украина тогда, наоборот, снижали продажи. На этом фоне российские аграрии охотно продавали свою продукцию иностранцам.

Пшеницы стало больше, но хлеб дорожает
© Мир новостей

И вдруг выяснилось, что мы тоже ограничиваем экспорт... Почему? Специалисты говорят, что в первую очередь это связано с введением плавающей экспортной пошлины. Эта мера сделала невыгодной продажу зерновых за рубеж, но зато принесла в казну значительные средства. В прошлом году пошлина пополнила бюджет на 91 млрд рублей. К тому же тот факт, что урожай останется на родине, должен дать толчок для развития внутреннего рынка. По крайней мере, так считают в Министерстве сельского хозяйства.

«Снижение экспорта в этом сельскохозяйственном году обусловлено действием зернового демпфера, то есть плавающей экспортной пошлины. Данный механизм на фоне глобальной продовольственной инфляции и ажиотажного спроса на продукты питания, в частности пшеницу, позволил обеспечить сырьем отечественные предприятия мукомольной и хлебопекарной промышленности. Более того, только так удастся сохранить стабильный уровень внутренних цен», - заявили в ведомстве журналистам.

При этом специалисты замечают, что радоваться покупателям рано. Стоимость зерновых, возможно, и уменьшится, но это никак не повлияет на окончательную цену продукции. «Ведь у производителей растут издержки, например, подорожала упаковка, логистика и так далее», - говорит Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза. По этой причине нужно ждать не уменьшения цифр на ценниках, а их роста. Правда, есть надежда, что он не будет очень большим.

В правительстве прорабатывают меры, которые смогут сдержать рост цен на продовольственные товары. На этот раз гайки закрутят в отношении торговых сетей. Чиновники хотят ограничить максимальную торговую наценку на ряд важнейших продуктов. Речь идет о добровольном ограничении крупными магазинами наценки до 5%. Пока это коснется таких продуктов, как хлеб, молоко, сахар-песок и самые распространенные овощи, - всего 60 наименований.

«Конечно, этот путь не приведет к резкому снижению продуктовой инфляции в целом. Но практически в каждом магазине страны в свободном доступе будет базовый набор продуктов питания с минимальной торговой наценкой», - подчеркнул представитель Министерства промышленности и торговли.

Представители бизнеса уже заявили, что не готовы к таким преобразованиям - ограничение наценок принесет им существенные потери. Возможно, они смогут снизить цену по отдельным видам товаров, но этот список будет куда более коротким, чем предлагается сейчас.

Наталья Владимирова.

Фото: ADOBESTOCK