Маск приветствовал расследование в отношении шортистов Tesla

Investing.com — Глава компании Tesla (NASDAQ:TSLA) Илон Маск выразил свое воодушевление запросом Министерства юстиции, адресованном к двум бывшим шортистам Tesla, в связи с проводимым расследованием о возможных злоупотреблениях с акциями производителя электрокаров, пишет Business Insider.

В электронном письме вторник Маск сказал: «Я очень воодушевлен тем, что Министерство юстиции расследует деятельность продавцов коротких позиций. Именно это должна была сделать Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), но, как ни странно, не сделала».

Десятки продавцов коротких позиций по акциям Tesla оказались втянуты в расследование, проводимое Министерством юстиции США по поводу их практики и возможного вступления в сговор с целью снижения цен на акции, распространяя критические отчеты об исследованиях до их массовой публикации. Эндрю Лефт и Карсон Блок, два шортиста, которые делали ставки против акций Tesla в прошлом, являются главными участниками расследования.

Что касается SEC, с ней у Маска довольно спорные отношения, которые были затронуты публикациями Маска в его аккаунте в Twitter (NYSE:TWTR) и расследованиями, проводимыми SEC. Совсем недавно комиссии пришлось дать отпор после того, как Маск обвинил ее в «бесконечных, необоснованных расследованиях».

В своем письме глава Tesla также обрушился с критикой на «заумные хедж-фонды», которые, по его словам, используют в своих интересах мелких инвесторов: «Они шортят акции Tesla, проводят негативную рекламную кампанию, чтобы временно снизить цену на акции и вывести деньги, а затем проделывают все это снова и снова».

Его комментарии в целом схожи с прежним твитом, который он написал во время торговли акциями GameStop (NYSE:GME) в начале прошлого года, когда поставил под сомнение практику коротких продаж и назвал ее «мошенничеством».

— При подготовке использованы материалы Business Insider