DDoS-атаки на сайт ВЭБа и рост числа margin-call: новости к утру 23 февраля

Investing.com — Трейдеры предупредили об увеличении цен на продовольствие из-за обострения в Донбассе, а состояние 23 богатейших бизнесменов России сократилось на $32 млрд — эти и другие важные новости к утру среды, 23 февраля, в нашем ежедневном обзоре.

Минфин США ввел санкции в ответ на признание Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Под них попали сыновья высокопоставленных российских чиновников, Промсвязьбанк и ВЭБ.РФ с подконтрольными организациями, включая футбольный клуб ЦСКА.

Обострение российско-украинских отношений может привести к дальнейшему росту мировых цен на продовольствие, которые уже близки к максимумам, пишет Reuters со ссылкой на аналитиков и трейдеров. Это объясняется тем, что две страны являются крупными производителями зерновых культур.

Представитель ВЭБ.РФ сообщил о серии DDoS-атак. Накануне США ввели против госкорпорации санкции в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР. После этого сайт ВЭБа перестал загружаться.

Крупные брокеры сообщили о росте числа margin-call среди частных инвесторов После январского падения рынков розничные инвесторы попытались «поймать падающий нож» и нарастили позиции на взятые в долг средства, что привело к массовым margin-call в феврале, пишет РБК.

Состояние 23 богатейших российских предпринимателей в этом году снизилось на $32 млрд из-за эскалации конфликта на Украине, информирует Bloomberg. Список «обедневших» миллиардеров возглавил Геннадий Тимченко.

Текст подготовила Яна Шебалина