Азиатский рынок на подъеме на фоне продолжения влияния событий на Украине

Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу утром выросли, в то время как американские фондовые фьючерсы колебались. Тем не менее, инвесторы продолжают рассчитывать влияние экономической и денежно-кредитной политики российского военного вмешательства на Украину в четверг и последовавших за ним западных санкций в отношении России.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,56% к 21:08 по восточному времени (02:08 по Гринвичу). Данные, опубликованные сегодня утром, показали, что Токийский базовый индекс потребительских цен (CPI) вырос в феврале 2022 года на 0,5% в годовом исчислении. Токийский индекс потребительских цен вырос на 1% в годовом исчислении, в то время как Токийский индекс CPI без учета цен на продовольствие и энергоносители вырос на 0,2% в месячном исчислении.

Южнокорейский KOSPI вырос на 1,04%, а австралийский ASX 200 вырос на 0,38%.

Индекс Гонконга Hang Seng снизился на 0,35%.

Китайский Shanghai Composite вырос на 1,28%, а Shenzhen Component вырос на 1,18%.

Американские фондовые индексы упали после волатильной сессии в четверг, когда S&P 500 вырос на 1,5%, а Nasdaq 100 ненадолго перешел в зону «медвежьего» рынка, прежде чем подняться на 3,4%. Казначейские облигации США торговались смешанно, а базовая доходность 10-летних облигаций повысилась. В Азиатско-Тихоокеанском регионе упали облигации Австралии и Новой Зеландии.

Президент США Джо Байден быстро ввел более жесткие санкции в отношении России после того, как российские силы продвинулись к украинской столице Киеву. Эти меры включают санкции против 5 крупных российских банков по блокированию им доступа к иностранной валюте.

Поскольку Россия и Украина являются крупнейшими экспортерами зерна, инвесторы взвешивают потенциальные последствия военной операции России. Сюда относится возможная инфляция и влияние западных санкций. В условиях, когда стоимость фондового рынка составляет почти $200 млрд, и примерно треть стоимости суверенного долга России уничтожена, Центральный банк России принял чрезвычайные меры.

Заявление Байдена оставляет рынок «в ожидании некоторых дополнительных санкций, но, безусловно, не таких плохих, какими они могли бы быть, — сказала в интервью Bloomberg макростратег State Street Corp (NYSE:NYSE:STT) Эмили Вайс. — Это способствовало рисковому ралли Уолл-стрит», — добавила она.

Между тем, Федеральная резервная система США, вероятно, повысит процентную ставку в марте 2022 года, несмотря на неопределенную ситуацию на Украине. Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что «если не произойдет неожиданного поворота в экономике, я считаю, что будет целесообразно повысить ставку по фондам в марте, а следующие повышения провести в ближайшие месяцы».

Хотя ожидания повышения процентной ставки центрального банка немного снизились, ФРС, по-видимому, осуществит около 6 повышений. По другую сторону Атлантики Европейский центральный банк заявил, что последствия российской военной операции на Украине могут задержать, но не остановить сокращение его активов в 2022 году.

«Как ФРС собирается реагировать на этот геополитический риск?» — рассказала директор по стратегии Optimal Capital Advisors Фрэнсис Стейси в интервью Bloomberg. — Вот где мы видим всплески и начинаем пытаться переоценить спекуляции вокруг этого".

Данные по США, включая заказы на товары длительного пользования, индекс цен PCE (дефлятор PCE) и потребительские настроения от Мичиганского университета, должны быть опубликованы сегодня чуть позже.

Автор Джина Ли