В России оборот наличных достиг рекордных значений

Investing.com — Объем наличных денег в обращении в России за пятницу, 25 февраля, вырос на максимальные за всю историю наблюдений 1,4 трлн руб., пишет РИА Новости со ссылкой на данные ЦБ. При этом в четверг объем наличных в обращении пополнился только на 111,3 млрд руб.

В России оборот наличных достиг рекордных значений
© Investing.com Россия
«Это исторический максимум за всю историю банковского сектора России. Причина — набег населения на банки. Вкладчики массово „потрошат“ банкоматы, изымают свои средства из банков. Кроме того, банки активно запасаются наличными для пополнения касс и банкоматов», — сказал агентству начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Новые санкции против России и обвал рубля привели к тому, что в отделениях банков и к банкоматам с 24 февраля выстроились очереди. ЦБ из-за роста спроса увеличил выдачу наличных банкам.

Курс рубля после начала военной операции на Украине обновил исторические минимумы. 28 февраля на Московской бирже доллар достиг 109 рублей, евро поднялся выше 120 рублей. ЦБ экстренно повысил ключевую ставку до 20% — это исторический максимум.

Текст подготовил Тимур Алиев