В Якутии заработал штаб по восстановлению темпов роста экономики на фоне санкций

Оперативный штаб по восстановлению темпов экономического роста вновь заработал в Якутии. Под руководством главы республики Айсена Николаева, штаб будет принимать меры для поддержания экономики, занятости и доходов граждан. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Якутии.

Большое внимание в рамках работы оперативного штаба будет уделено дорогостоящим мероприятиям, которые в ближайшее время будут пересмотрены, рассказал председатель правительства Андрей Тарасенко. Средства, которые удастся сэкономить в результате этого пересмотра, будут направлены на поддержку экономического сектора, пострадавшего от санкций. В первую очередь это касается предприятий жизнеобеспечения и транспорта. Будет усилен контроль за работой импортных производственных мощностей.

В ежедневном порядке будет вестись мониторинг всех отраслей экономики. В результате мониторинга будут разрабатываться меры госрегулирования, а также даваться рекомендации системообразующим предприятиям и финансово-кредитным организациям. Контроль будет вестись и за ценами, а также наличием запасов в магазинах.