Что будет с Россией в ближайшее время из-за санкций в 2022 году

В зависимости от того, какой источник слушать, меняются и прогнозы о том, что будет с Россией в ближайшее время из-за санкций. Из-за военной операции в 2022 году экономике страны нанесли серьезный удар, последствия которого на данный момент предсказать сложно.

Что будет с Россией в ближайшее время из-за санкций в 2022 году
© Клео.Ру

Валюта и акции

Сразу после введения первых санкций курс рубля обвалился более чем на 30% в течение нескольких суток. Акции российских компаний на Мосбирже обесценились вдвое, из-за чего ее деятельность пришлось приостановить до 8 марта, пока правительство не примет меры по урегулированию ситуации.

Мировые банки сразу отреагировали на санкции понижением инвестиционного рейтинга РФ до минимальных значений. Поэтому вливание иностранного капитала в экономику стало практически невозможным.

Несмотря на такие серьезные падения, в краткосрочной перспективе проблема затрагивает только инвесторов, чьи активы обесценились и в ближайшие годы точно не восстановят изначальную стоимость. Но в стране в целом все не так плохо:

Правительство уже несколько лет избавлялось от активов в иностранной валюте. Поэтому блокировка счетов Центробанка не нанесла «смертельный» удар. Правительство только лишилось возможности контролировать курс рубля на фондовых рынках. ФНБ подготовило 1 трлн руб. для восстановления стоимости акций и выкупа совместно с ПФР ценных бумаг российских компаний. Уполномоченные лица заявляют, что при необходимости можно будет выделить дополнительные дотации. Несмотря на остановку взаимодействия с западными компаниями, правительство готово провести процедуру национализации. Это значит, что иностранные активы и имущество в РФ полностью перейдут в нацсобственность.

Также надо учитывать, что реальные производственные мощности российских предприятий не пострадали. Поэтому фактически экономика потеряла только возможность сбывать товары за рубеж и вынуждена перейти на импортозамещение.

Терещенко Иван Петрович, финансовый аналитик: На данный момент лучше воздержаться от любых валютных операций и торгов на бирже. Лучшее решение в сложившейся ситуации — ждать и следить за новостями.

Интересно! Что будет с рублём в ближайшее время из-за санкций

Нефть, газ и удобрения

Несмотря на блокировку ВТБ, Банка России и других финансовых учреждений, им не полностью ограничили возможность транзакций. Несколько секторов экономики РФ, которые и обеспечивают экспортный профицит, оказались не затронуты санкциями. Это продажа за рубеж:

нефти и газа; угля, урана и других полезных ископаемых; удобрений; технических устройств; военной техники; электроэнергии и биотоплива.

При этом из-за паники на биржах стоимость данных товаров растет экспоненциально. Нефть уже прочно заняла позицию в 110 $ за баррель, а газ скоро доберется до стоимости в 2500 $, которая раньше считалась невозможной.

Также стоит учитывать, что кроме Европы, Россия активно торгует с Китаем, Индией, Бразилией и латиноамериканскими странами. Так что экономическая жизнь страны не остановится.

Это не значит, что кризиса не будет. Это всего лишь определяет, что России надо из-за санкций переориентироваться на другие страны в 2022 году и активно развивать импортозамещение.

Стоит ли ожидать подорожания продуктов

Вопреки распространенному мнению, РФ способна на самообеспечение по «борщевому набору», как заявила аналитик Центра экономики рынков Ирина Светлова. Правительство договорилось, что продукты первой необходимости не подорожают в самых распространенных торговых сетях: Ашане, О'Кее, Магните.

Но в то же время ряд импортных продуктов полностью исчезнет с полок из-за санкций. На другие цена может вырасти на десятки процентов, как это уже произошло с болгарским перцем и мясом. Причина в том, что при производстве использовались импортные корма, удобрения, которые невозможно одномоментно заменить на отечественные аналоги.

Эксперты портала InvestFuture рекомендуют не делать больших запасов на складах и в подвалах. Это только спровоцирует скачок цен.

Отдельно крупнейшие производители продуктов питания отмечают, что в России в ближайшее время из-за санкций в 2022 году будет гораздо меньше акций и скидок. При этом ассортимент товаров станет меньше. Компании сосредоточатся на самых популярных позициях, чтобы гарантировать прибыль.

Интересно! Что подорожает из-за санкций в России в 2022 году

Что подорожает в РФ

Одежда, автомобили, электроника уже начали расти в цене. На фоне санкций на некоторые позиции было начислено более 50% добавочной стоимости. При этом многие фирмы частично или полностью уходят с рынка РФ. Так, модницы в 2022 году не смогут порадовать себя брендами:

Nike; Asos; H&M.

Окончательный список доступных брендов во всех сферах на данный момент составить невозможно. Информация зачастую противоречива и отличается в зависимости от источника. Поэтому остается только ждать и наблюдать.

Вполне вероятно, что многие санкционные товары все же будут попадать на рынки РФ, но доставляться они будут окольными путями, например, из Узбекистана, что однозначно повысит их стоимость.

В качестве ближайшей альтернативы стоит ориентироваться на Китай. Азиатская продукция станет основной заменой европейского импорта в ближайшее время. Но и в этом случае стоит ожидать повышения цен.

Будет ли дефолт в 2022 году

Это достаточно сложный вопрос. JPMorgan, крупнейший банк США, уверен, что РФ не избежит дефолта. Но вначале стоит разобраться, что имеют в виду эксперты, высказывающиеся в новостях в последнее время.

Фактически есть несколько разновидностей дефолта. Та, которой опасается население, называется классической. В этом случае у государства попросту нет средств, чтобы оплачивать свои кредиты за рубежом и внутри страны. Косвенно это означает, что экономика страны полностью разрушена и потребуется много лет, чтобы ее восстановить. В этом вопросе дефолта в РФ ждать однозначно не стоит.

Но есть и другое понятие — технический дефолт. Это значит, что страна имеет средства, но не может расплатиться из-за санкций. Финансовый аналитик Владимир Левченко отмечает, что при такой трактовке дефолт в РФ уже произошел, т. к. зарубежные партнеры уже «украли» часть собственности страны. Его последствия — обвал акций и рубля, нехватка товаров, растущая инфляция. Но у страны все еще есть шансы частично восстановиться за пару лет, как это было в 2014-2015 годах и после пандемии.

Стоит ли ждать отмены санкций

Многие мнения экспертов сводятся к тому, что если все санкции снимут, то страна сможет восстановиться в течение 2-3 лет. Так уже было не раз за последние 10 лет, когда из-за политических решений страдала экономика страны. Однако рассчитывать на такой исход не стоит.

Виктория Нуланд, представитель США, уже заявила, что есть только один сценарий, когда санкции будут отменены, — это вывод войск РФ и возмещение ущерба Украине, восстановление потерь. Даже если российское правительство внезапно сменит курс, на выполнение таких требований потребуется не один год.

Поэтому лучше прислушаться к мнению Владимира Миловидова, который в свое время был руководителем Федеральной службы по финансовым рынкам. Он считает, что нужно привыкать к новой реальности, в которой Россия окажется заблокированной со стороны Запада на годы, а то и десятилетия. Санкции будут только усугубляться.

Чем платит Европа за санкции

На самом деле все, что будет с Россией в ближайшее время из-за санкций в 2022 году, в полной мере отразится и на европейских странах:

Цена на нефть и газ уже побила исторические рекорды. Из-за блокировки российских предприятий мир ожидает дефицит металлов. Нехватка удобрений и продуктов из РФ уже вызвала взрывной скачок цен на продовольствие за границей. Авиасообщение стало сложнее. Из-за запрета на пересечение границ РФ дальность перелетов увеличилась почти вдвое, как и стоимость. Крупные западные компании понесут огромные убытки, при этом часть их активов еще и будет национализирована.

Не стоит забывать, что если российская экономика уже успела восстановиться до докоронавирусных показателей, то европейская — еще нет. Подобный удар вполне способен вызвать серьезнейший мировой экономический кризис. Таким образом, санкции становятся «обоюдоострым мечом» для всех, кто решает ими воспользоваться как рычагом давления.

Из-за санкций и обвала рубля в России изменится сама структура рынка. Это длительный процесс, который займет несколько лет. Остается только приспосабливаться к новому рынку.