Цены на нефть по $200: Байден выстрелил в американские бензоколонки

Во вторник, 8 марта президент США Джо Байден объявил о полном запрете на закупку российских энергоносителей, в том числе нефти, из-за спецоперации на Украине (позднее стало известно, что в этот перечень не входит обогащенный уран). Министерство финансов США установило срок завершения сделок по импорту нефтепродуктов и угля из России до 22 апреля 2022 года. Страны Европейского Союза к эмбарго пока не присоединятся. Тем не менее, на фоне этих новостей цены на нефть на мировом рынке выросли до 130 долларов за баррель, и это еще не предел.

Цены на нефть по $200: Байден выстрелил в американские бензоколонки
© Свободная пресса

Байден признал, что это решение ударит по американской экономике и потребителям, приведя к дальнейшему росту цен на нефть и бензин, которые и так достигли исторического максимума. Как выразился американский президент, российская спецоперация «уже причиняет вред американским семьям на бензоколонке». Тем не менее, он призвал граждан и бизнес проявить понимание и заявил, что России придется заплатить гораздо более высокую цену.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что ЕС пока не будет следовать за США и запрещать импорт российской энергии, но продолжит искать альтернативные источники, так как на Россию нельзя положиться. А глава МИД ФРГ Анналена Бербок признала, что если Германия откажется от российской нефти, то транспорт в стране остановится, так как на РФ приходится примерно треть всех поставок. В то же время, министр энергетики Великобритании Квази Квартенг написал в Twitter о планах прекратить импорт российской нефти к концу 2022 года.

Доля России на американском рынке не так велика, но все же существенна. По данным Управления энергетической информации США, российская нефть составила около 3% всех поставок в страну в прошлом году, что эквивалентно более 600 тыс. баррелей в день. С учетом нефтепродуктов этот показатель достигал 7%. В 2021 году США импортировали российской нефти и нефтепродуктов на 17,6 млрд. долларов, обогащенного урана и радиоактивных изотопов — на 670 млн. долл., древесины — на 459 млн. долл. В целом же доля России в мировом экспорте нефти составляет примерно 10%.

Еще до объявления Байдена о запрете днем 8 марта сразу два мировых гиганта — англо-британско-нидердандская Shell и британская BP — заявили об отказе от закупок российской нефти на спотовом рынке и от продления срочных контрактов.

Нефть и нефтепродукты являются ключевым источником экспортной выручки в России, на их долю приходится почти 37% всего товарного экспорта (180 млрд. долл.), по данным ФТС за 2021 год. Но объемы поставок российской нефти и нефтепродуктов в США не превышают 10% от российского нефтяного экспорта, поэтому потери будут не так велики.

Президент фонда «Основание», эксперт по энергетике Алексей Анпилогов считает, что Россия сможет перенаправить эти объемы на другие рынки, но мировые цены на нефть на фоне решения США могут подскочить и до 200 долларов за баррель.

- Европейским и американским рынками экспортные возможности России не ограничиваются. Конечно, переориентация экспортных потоков потребует времени, но в качестве примера можно привести ситуацию с Ираном, который находился под «калечащими санкциями». США добились того, что они сами, Европа, Индия, Южная Корея и Япония участвовали в нефтяном эмбарго. Иран вынужден был не без труда переориентировать свои поставки на китайский рынок, рынок Африки и в Пакистан.

Проблема любого нефтяного эмбарго, если оно не тотальное, как это было против Ирака, который находился практически в полной изоляции, в том, что остаются другие доступные рынки. В случае с Ираком была программа «Нефть в обмен на продовольствие», когда стране позволяли торговать нефтью, только чтобы покупать пищевую продукцию. Но если эмбарго, как с Ираном, имеет не тотальный характер, это просто значит, что часть игроков на мировом рынке имеют возможность покупать эту нефть в рамках «серых» схем, а иногда и официальных контрактов.

Да, это неудобно, да, нужно переориентировать экспортные потоки. Но это не снижает экспортные возможности страны. Для России этот момент существенный. Она входит в тройку стран с самыми большими объемами добычи и экспорту нефти в мире вместе с США и Саудовской Аравией.

«СП»: - Помимо эмбарго США от российской нефти отказываются и крупные европейские компании – BP, Shell. К чему это может привести?

- BP фактически владел пакетом акций в 19,75% в крупнейшей российской нефтяной компанией «Роснефть». Два менеджера ВР Бернард Луни и Боб Дадли входили в совет директоров «Роснефти». Теперь они выйдут из руководства компании и будут продавать акции. Очевидно, продать сейчас этот пакет будет очень затруднительно. Выход из совета директоров – также мера сомнительная, так как представители ВР теряют влияние на российскую компанию. В общем, это санкции, скорее, для самой ВР.

У Shell интересов в России меньше, но ситуация похожа. У них были бизнес-интересы с НОВАТЭК, они также активно покупали российскую нефть.

Исключение РФ из структуры глобального рынка больно ударит по самим США и ЕС. Переговоры Вашингтона с Венесуэлой, которая внезапно стала не такой уж тоталитарной, как ее представляли американцы последний десяток лет, активизация переговоров с Ираном по новой ядерной сделке – все это связано с попытками заместить российскую нефть даже не на мировом, а только на рынках США и их союзников. Среди них, скорее всего, будут Япония и Южная Корея, возможно, и Евросоюз. К эмбарго могут присоединиться около 30 стран.

Для России это значит, что она перестанет продавать нефть в эти страны и начнет продавать на другие рынки. Развивающихся рынков достаточно много, и они готовы поглотить российскую нефть без остатка.

«СП»: - Что будет с ценами на нефть после этого решения?

- Судя по всему, производство нефти в мире достигло своего пика, и дальше будет падать. При этом темпы потребления нефти падают не так быстро. Глобальный дефицит нефти, который уже сформировался на рынке, будет играть в пользу России, поскольку даже если для нас будут закрыты Европа и США, мы сможем выходить на другие рынки, которые станут дефицитными. Все это для нас неприятно, но не смертельно.

Безусловно, мировые цены на нефть будут расти. Практически исторический максимум, который мы увидели, это далеко не предел. Еще раз подчеркну, что Россия занимает второе место по экспорту нефти в мире, на многих рынках наша нефть вообще номер один. Исключить ее из уравнения очень сложно, если вообще возможно. Цена будет расти. Она может достигнуть и 150, и, не побоюсь предположить, 200 долларов за баррель.

- Наш отрыв от Канады по импорту нефти в США довольно серьезный, поэтому ничего катастрофического не случится, - считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. - Американские заводы потеряют маржу и максимальную прибыль, они будут страдать, но это не значит, что экономика остановится или разрушится. Нужно это понимать. Будут расти цены на бензин в рознице, что может повлиять на итоги выборов в Конгресс осенью, но вряд ли это будет носить фундаментальный эффект.

Европа гораздо больше зависит от российских энергоносителей, чем США, но пока она, за исключением Великобритании, не поддержала бойкот.

Скорее всего, все это будет подстегивать цены на мировом рынке. Там и так много факторов, которые говорят в пользу повышения, и это еще один аргумент в эту копилку.

«СП»: - Куда мы перенаправим объемы, которые продавали в США?

- Для нас это был не главный рынок, поэтому это не станет серьезным ударом. Будем искать другие варианты, прежде всего, в азиатских странах. Хотя нам придется давать дисконты на нашу нефть. У нас уже сейчас выбивают скидки. Если же продолжатся сложности с действиями трейдеров, не исключаю, что, в крайнем случае, нам придется ограничить уровень добычи, как было в 2020 во время пандемии ковида.

Но не все компании такие крупные, как Shell и BP, которым пришлось прогнуться под политическим давлением. Есть гораздо менее известные трейдеры, к которым внимание не так велико. Поэтому, думаю, спотовые продажи российской нефти продолжатся.